Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Курской области православный факультатив посещают 44% школьников

Версия для печати
14 февраля 2008 г. 12:59

13 февраля Общественный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курской области на очередном заседании принял решение об увеличении финансирования программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Курской области на 2006-2010 годы».

Глава Совета, губернатор Курской области Александр Михайлов отметил, очередной ― 2007 ― год совместной работы администрации области и Курской епархии в вопросах образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения был плодотворным. Подписаны соглашения о совместной деятельности между Курской епархией и комитетами образования и здравоохранения области. По словам губернатора, практика показывает, что такие же соглашения следует подписать с комитетом культуры области и управлением по демографической политике.

В настоящее время основная деятельность ведется в рамках целевой программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области на 2006-2010 годы». Она включает в себя мероприятия в сфере образования и воспитания, здравоохранения, профилактики правонарушений, работы с трудными подростками, физического воспитания и спорта, социальной защиты.

В 2007 году было издано учебное пособие для учащихся первых-вторых классов и методическое пособие для учителей, готовится к изданию учебник «Основы православной культуры» для третьих-четвертых классов. За последние три года в Курской области подготовлены для преподавания этого предмета 1 136 учителей общеобразовательных школ. На сегодняшний день этот факультативный курс преподается в большинстве школ области (93%). Его посещают 44,2% учащихся.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман, который является сопредседателем Совета, внес предложение о поощрении президентскими грантами школьных коллективов и лучших преподавателей курса «Основы православной культуры». Такие кандидатуры епархия могла бы определять совместно с областным комитетом образования. Кроме того, архиепископ предложил усилить работу Совета созданием рабочей группы. Она собиралась бы на свои заседания гораздо чаще, чем это может Совет, не менее одного раза в два месяца, то есть работала бы на регулярной основе, рассматривая конкретные проблемы и ситуации, связанные с ходом реализации областной целевой программы, принимая оперативные решения по тем или иным возникающим вопросам. Здесь же на заседании было принято решение что возглавит рабочую группу заместитель председателя правительства Владимир Проскурин.

На заседании Совета образовательным учреждениям Курской области было рекомендовано использовать экспериментальное учебное пособие «Основы православной культуры», разработанное лабораторией русской школы Курского государственного университета. Совет намерен провести работу по изысканию средств для издания разработанных лабораторией университета учебных пособий для школ Курской области. Кроме того, на заседании глава области по поручению президента РФ Владимира Путина вручил почетную награду ― медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени протоиерею Николаю Давыдову, который за свою многолетнюю деятельность немало сделал на ниве духовного просвещения и воспитания.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке