Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Сэм Кобиа не будет баллотироваться на второй срок

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Сэм Кобиа не будет баллотироваться на второй срок
Версия для печати
19 февраля 2008 г. 13:45

Самуэль Кобиа не будет баллотироваться на второй срок на пост генерального секретаря Всемирного Совета Церквей. Об этом кенийский пастор заявил вчера, сославшись на «причины личного характера».

Заявлению Кобиа предшествовали девять часов обсуждений за закрытыми дверями в ходе заседания Центрального комитета ВСЦ.

«Центральный комитет воспринял эти новости с сожалением, но согласился с решением генерального секретаря», — заявил модератор ЦК ВСЦ пастор Вальтер Альтман.

Сэм Кобиа, методистский пастор из Кении, возглавляет ВСЦ с 2004 года. Его мандат истекает 31 декабря 2008 года, но поскольку выборы следующего генсека состоятся только в ходе очередного заседания ЦК ВСЦ в сентябре 2009 года, Кобиа, по всей видимости, будет исполнять свои обязанности до этого времени.

Ранее большинство экспертов полагало, что Кобиа будет переизбран на второй срок, но накануне нынешнего заседания ЦК ВСЦ в прессе появилась информация о том, что африканский пастор незаконно носит степень доктора богословия. Оказалось, что американский университет Фэрфакс, присвоивший ему ученую степень в 2004 году, не имел соответствующей аккредитации. Официальный представитель Совета Марк Бич признал, что модератор ЦК ВСЦ Вальтер Альтман узнал об отсутствии аккредитации у университета Фэрфакс в декабре 2007 года. «Эта информация была шоком как для модератора, так и для генсека», — подчеркнул Бич, добавив, что упоминание о докторской степени Кобиа было удалено с сайта ВСЦ. Сам Кобиа, выступая перед журналистами 14 февраля, также заявил, что известие о статусе университета Фэрфакс «шокировало» его. «Я учился там, будучи уверен, что этот вуз имеет необходимую аккредитацию», — добавил он.

В ходе заседания ЦК ВСЦ Кобиа также подвергся критике за то, что он «слишком много путешествует по свету», но при этом ВСЦ не удается должным образом заявлять о своем присутствии в современном мире.

Сэм Кобиа родился в Кении в 1947 году. До избрания генсеком был специальным представителем ВСЦ в Африке. С 1999 по 2002 был директором ВСЦ по богословским и социальным программам.

ВСЦ был основан в 1948 году. Сегодня эта крупнейшая экуменическая организация объединяет 349 коллективных членов — православных, англиканских и протестантских деноминаций, общая численность которых достигает 560 млн. верующих.

Кобиа является шестым по счету генсеком. До него ВСЦ возглавяли: голландец Виллем Виссер’т Хуфт (1948-66), американец Юджин Карсон Блейк (1966-1972), уроженец острова Доминика в Вест-Индии Филип Поттер (1972-1984), уругваец Эмилио Кастро (1985-1992), немец Конрад Райзер (1993-2003).

ENI/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской