Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Российская ассоциация реставраторов поможет восстановить святыни Ленинградской области

Российская ассоциация реставраторов поможет восстановить святыни Ленинградской области
Версия для печати
20 февраля 2008 г. 13:35

Совместный проект РАР с правительством Ленобласти, рассчитанный на три года, будет финансироваться на федеральные и областные средства, а также на деньги частных благотворителей.

Как сообщил 19 февраля председатель РАР Артем Новиков, в рамках проекта проведены инвентаризация, мониторинг состояния некоторых церковных объектов, конкурсные процедуры, а также определены реставрационные организации.

Средства для реставрации памятников культурно-исторического наследия в 2008 году уже привлечены. В частности, на восстановление объектов в Коневском Рождество-Богородичном монастыре выделено 9,5 млн рублей, храма Вознесения Господня в Гатчине ― 5 млн рублей.

Особое внимание будет уделено храмам монастырских комплексов древней столицы Руси ― Старой Ладоги, которой в 2008 году исполняется 1255 лет. На первоочередные противоаварийные мероприятия в Успенской и Никольской обителях выделено 16,2 млн рублей. Всего в староладожском заповеднике в этом году будет проведен объем работ на 53 млн рублей.

РАР ― некоммерческое профессиональное объединение реставрационных организаций и проектных институтов РФ. Ее главная цель ― защита культурно-исторического наследия России, формирование единой скоординированной политики в этой сфере.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников