Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русском музее Санкт-Петербурга выставлены предметы, принадлежавшие семье Царственных страстотерпцев

В Русском музее Санкт-Петербурга выставлены предметы, принадлежавшие семье Царственных страстотерпцев
Версия для печати
2 марта 2008 г. 14:29

В корпусе Бенуа Государственного Русского музея проходит выставка «Время собирать», которая знакомит петербуржцев с произведениями русского искусства из зарубежных частных собраний.

Большинство предметов, представленных на выставке, экспонируется в России впервые. Многие работы известных художников XVIII — первой половины XIX века до этой выставки были известны только узкому кругу специалистов. По словам куратора выставки, заместителя директора Государственного Русского музея Евгении Петровой, «частные люди, в том числе и не живущие в России, отыскивали и приобретали произведения, по разным причинам не доступные музеям. Они находили их в семьях художников, на аукционах, у случайных людей. Так складывались и продолжают собираться коллекции русского искусства, которые отчасти дополняют лакуны крупных музейных собраний».

На выставке представлены несколько вещей, имеющих отношение к семье последнего русского императора Николая II. Это, например, шкатулка, украшенная вензелем императрицы Александры Феодоровны, которая была подарена императором профессору Дмитрию Оттовичу Отту (акушеру императрицы) по случаю рождения в 1895 году первого ребенка августейшей четы — великой княжны Ольги Николаевны.

Еще один экспонат выставки — икона-складень, подаренная императору Николаю II петербургским дворянством. Икона выполнена в византийском стиле, в центральной части складня помещены образы святых покровителей императорской четы и новорожденной: святого Николая Мирликийского, святой мученицы царицы Александры и святой равноапостольной княгини Ольги; на боковых створках складня изображены два шестикрылых Cерафима и четыре евангелиста.

Подарочная шкатулка с миниатюрным портретом императрицы Александры Феодоровны на крышке была изготовлена в подарок ее сестре — великой княгине Елизавете Феодоровне, а шкатулка, украшенная монограммой императора Николая II — в подарок герцогу Вильгельму, сыну шведского короля Густава V, по случаю его бракосочетания с великой княжной Марией Павловной.

Один из интереснейших экспонатов выставки — икона «Богоматерь Владимирская» в драгоценном окладе, московской работы, изготовленная в XVII веке и принадлежавшая семье графов Толстых.

Работа выставки продлится до 12 мая.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию