Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Александр Солженицын удостоен высшей литературной премии Сербии

Александр Солженицын удостоен высшей литературной премии Сербии
Версия для печати
12 марта 2008 г. 18:41

7 марта в Доме русского зарубежья Александру Исаевичу Солженицыну вручили литературную награду Сербии — премию Фонда «Живко и Милица Топалович».

Сам писатель по причине недомогания присутствовать на церемонии не смог. Честь получить премию выпала его младшему сыну Степану. Награда присуждена, как сказано в формулировке, «великому писателю и гуманисту, чья христианская правдивость дарит нам храбрость и утешение».

В письме, адресованном Наталье Солженицыной, посол Сербии в России Станимир Вукичевич отметил, что обладателями премии становились люди, внесшие вклад в обнародование истины о положении Сербии.

Ежегодную литературную премию фонда, названного в честь балканского общественного деятеля Живко Топаловича, уже получили австрийский писатель Петер Хандке и английский драматург Гарольд Пинтер — один из самых известных современных авторов, удостоенный Нобелевской премии по литературе за 2005 год.

О присуждении премии было объявлено еще в ноябре 2007 года, так что связывать его напрямую с тем, что Солженицын публично осудил недавнее отделение Косова от Сербии, не приходится. Тем не менее сербы высоко оценили его слова, как ранее — резкие высказывания против натовских бомбежек Белграда в 1999 году.

Сербия чествует Солженицына не впервые: в 2004 году ему была вручена высшая награда Cербской Православной Церкви — орден Святого Саввы.

Regions.ru/«Православная книга»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»