Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Нижегородская епархия и Российская ассоциация реставраторов подписали соглашение о сотрудничестве

Версия для печати
19 марта 2008 г. 14:46

19 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Российской ассоциацией реставраторов Артем Новиков подписали соглашение по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и религиозного назначения Нижегородской области.

Как сообщил А. Новиков, в рамках соглашения будет создана общественная комиссия, в состав которой войдут реставраторы, специалисты проектных институтов и духовенство. Комиссия будет заниматься контролем качества реставрационных работ на культовых объектах, а также разработкой научно-реставрационных подходов.

«Мы надеемся, что такое объединение реставраторов и священнослужителей приведет к успешному сохранению культурного наследия России», ― сказал А. Новиков.

Он также сообщил, что Ассоциация уже подписала аналогичные соглашения с Санкт-Петербургской и Новосибирской епархиями.

Архиепископ Георгий выразил уверенность, что сегодня положено начало долгого и плодотворного сотрудничества.

Российская ассоциация реставраторов» («Росрегионреставрация») ― крупнейшее некоммерческое профессиональное объединение реставрационных организаций и проектных институтов, создано весной 2004 года с целью разработки практических путей возрождения национальной реставрационной школы ― гарантии сохранения богатого культурно-исторического наследия России. Имеет сеть филиалов и представительств в семи субъектах РФ.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами