Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поддерживая тоталитарные секты, правозащитники пытаются доказать собственную востребованность, считают в РАЦИРС

Версия для печати
26 марта 2008 г. 14:50

В Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) считают, что проведенная 19 марта в Центральном Доме журналиста конференция «Проблема религиозной нетерпимости в обществе и пути ее решения» стала очередным свидетельством тесной связи Московской хельсинкской группы (МХГ) с одной из наиболее опасных тоталитарных сект — «Церковью сайентологии».

Помимо МХГ и и «Сайентологической церкви Москвы», организаторами конференции выступили Международное общество прав человека, Комитет за гражданские права и Евроазиатское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (по данным РАЦИРС, российское отделение последней в 1990-е годы контролировалось адвентистами седьмого дня; впоследствии в него вошли представители ряда тоталитарных сект).

Об активном участии сайентологов в организации конференции свидетельствует и и то обстоятельство, что в официальном приглашении оргкомитета в его контактах был указан почтовый ящик на Яндексе, принадлежащий «церкви сайентологии», указывают в РАЦИРС.

Характер конференции и принятого на ней обращения к российскому руководству был полностью предсказуем и детерминирован составом организаторов, убеждены в РАЦИРС. Сайентологи и правозащитники предприняли очередную попытку «шумно заявить о мнимых нарушениях религиозных прав и свобод в России».

По мнению президента РАЦИРС профессора А.Л. Дворкина и ответственного секретаря РАЦИРС священника Льва Семенова, представителям «российского диссидентства» «не хватило сил» признать, что «историческая миссия правозащиты, некогда ориентированная на нескрываемое противостояние советскому режиму, успешно завершена», и «отказаться по собственной воле от наработанного в свое время политического капитала».

В РАЦИРС выражают недоумение в связи с тем, что правозащитники не захотели использовать «свой единственный шанс — направить свою активность на защиту попранных прав многочисленных жертв тоталитарных сект», а вместо этого «приспособили в качестве предлога для шумных пиар-акций» критику, раскрывающую опасность тоталитарных сект для россиян и всего общества в целом.

«Нетрудно предположить, что истинная цель такой трогательной опеки «правозащитниками» тоталитарного сектантства лежит в одном — в попытке доказать собственную востребованность», — отмечается в заявлении РАЦИРС.

В конце января 2008 года завершился длительный судебный процесс, инициированный Московской хельсинкской группой против профессора А.Л. Дворкина и государственного телеканала «Россия». В ходе процесса, проигранного правозащитниками, подтвердился оспариваемый ими прежде факт тесного сотрудничества МХГ с тоталитарной сектой «Церковь сайентологии».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник бакалавра теологии «Сектоведение»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского