Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

К Пасхе телеканал «Союз» начнет эфирное вещание еще в шести райцентрах Екатеринбургской области

К Пасхе телеканал 'Союз' начнет эфирное вещание еще в шести райцентрах Екатеринбургской области
Версия для печати
27 марта 2008 г. 13:33

Православный телеканал «Союз», базирующийся в Екатеринбурге, продолжает развивать свою эфирную сеть. К празднику Пасхи, 27 апреля, технические специалисты телеканала совместно со специалистами ОРТПЦ и «Ростелекома» планируют запустить вещание «Союза» в открытом эфире еще шести муниципальных образований Урала.

Телеканал уже получил все необходимое оборудование для начала вещания на 39-м телевизионном канале Артей, 30 ТВК Артемовска, 57 ТВК Каменска-Уральского, 22 ТВК Красноуфимска, 27 ТВК Сухого Лога и 30 ТВК Серова. А в течение предстоящего месяца будут решены все организационно-технические и монтажные работы.

С октября 2005 года эфирное вещание «Союза» осуществляется на 21 ТВК Екатеринбурга, в 2007 году было начато вещание на 28 ТВК Верхотурья, 21 ТВК Тавды, 51 ТВК Талицы, 41 ТВК Южноуральска и 24 ТВК Ирбита.

Таким образом, к Пасхе программы православного телеканала смогут принимать на обычную комнатную антенну жители 12 городов Урала с общей численностью населения около 2 млн. 100 тыс. человек.

По словам руководителя Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), «финансировали работы по запуску православного телевидения прихожане местных храмов, где-то ― полностью самостоятельно, где-то ― с помощью благотворителей. Мы не скрываем, что обходится это в 280 тысяч рублей на один город. Поэтому выбор очередности населенных пунктов связан в основном с финансовым вопросом. Пока мы не знаем, как будем запускаться в таких местах, как Тугулым, Гари, Пелым, Таборы, Шаля. Экономическая ситуация там не самая лучшая. Но, возможно, будем искать каких-то благотворителей в областном центре».

Священник также рассказал, что один из заводов Новосибирска уже изготавливает следующую партию передатчиков: для Алапаевска, Асбеста, Верхнего Тагила, Нижней Салды и Новоуральска. Их монтирование начнется сразу после Пасхи.

Созданный в Екатеринбурге в январе 2005 года православный телеканал «Союз» вещает за пределами Урала со спутников «Бонум-1» и «Eutelsat W-4», откуда его сигнал ретранслируют около 250 кабельных операторов России и стран ближнего зарубежья. Кроме того, Екатеринбургская епархия получила эфирные частоты для вещания своего телеканала в Екатеринбурге, 48 муниципальных образованиях Екатеринбургской епархии и 1 городе Челябинской области.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами