Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Екатеринбургская епархия и правительство Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в утверждении трезвого образа жизни населения

Версия для печати
1 апреля 2008 г. 12:36

В Екатеринбурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства области и Екатеринбургской епархии в утверждении трезвости, профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

Соглашение подписали председатель областного правительства Виктор Кокшаров и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка Викентий, обращаясь к представителям СМИ, сказал: «Я хотел поблагодарить правительство Свердловской области, лично Виктора Анатольевича Кокшарова за оперативное участие в решении такой важной проблемы как борьба с алкоголизмом и наркоманией. Очень отрадно, что правительство нашей области глубоко понимает всю важность этой проблемы. Решать эту проблему невозможно только одними материальными усилиями ― необходимы еще усилия духовные. И мы, конечно, постараемся привлечь вековой опыт Церкви к борьбе за здоровый образ жизни, за искоренение пагубных зависимостей».

В свою очередь, Виктор Кокшаров отметил: «Качественная модернизация жизни общества невозможна без духовного и нравственного очищения, без вложений в человека, и, в первую очередь ― в здоровый образ жизни. Правительством области принята программа «Уральская семья», которая как раз и предусматривает сосредоточение усилий на пропаганде здорового образа жизни».

По его словам, в Свердловской области ситуация пока что далека от благополучной ― только по официальным данным, здесь 10 тысяч наркозависимых и 40 тысяч зависимых от алкоголя. Причем, алкогольной зависимости подвержены и подростки и молодежь. «Мы должны положить этому конец, чтобы народ наш получил нравственное, духовное и физическое очищение», ― подчеркнул В. Кокшаров.

Он также рассказал, что во всех управленческих округах, муниципальных образованиях прошли учредительные конференции, создано движение «Попечительство о народной трезвости».

В рамках соглашения будет проведено множество мероприятий ― конференции, семинары и круглые столы, посвященные трезвому образу жизни; разного рода просветительская и консультационная работа.

Как подчеркнул В. Кокшаров, «Мы предполагаем создание межведомственных центров по профилактике алкоголизма и наркомании. Они также будут заниматься профилактикой, пропагандой здорового образа жизни, утверждением трезвости: тем, что как раз и предусмотрено тем соглашением, которое мы сегодня подписали. Мы подготовим на основе этого соглашения целый план мероприятий. Предусматриваем совместно с епархией проводить круглые столы, конференции, будем в школах совместно работать в рамках факультативного курса «Основы православной культуры». Мы обязательно должны утверждать трезвость и делать все для развития здорового образа жизни».

«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»