Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Верховный суд РФ запретил деятельность международного религиозного объединения «Нурджулар» на территории России

Версия для печати
10 апреля 2008 г. 17:58

Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность религиозной организации «Нурджулар» и запретил ее деятельность в России, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Верховный суд РФ в четверг рассмотрел иск Генпрокуратуры о признании международного религиозного объединения «Нурджулар» экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ, сообщил сайт Верховного суда.

По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией «Серые волки». Большинство сектантов — крупные бизнесмены, которые создали империю крупного капитала, контролирующую за границей влиятельные медиа-структуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу. В 35 странах работают около 300 школ и университетов организации.

По данным правоохранительных органов РФ, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции — сторонников секты «Нурджулар».

Коптевский суд Москвы 23 мая 2007 года признал переводы 14 книг из собрания сочинений под общим названием «Рисале-и Hyp» турецкого автора Бадиуззамана Саида Нурси — основателя секты «Нурджулар» — экстремистской литературой.

Суд признал, что книги турецкого автора направлены на возбуждение религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Труды Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена запрещены во многих странах, в том числе и в самой Турции. В книгах нурджисты призывают свергнуть светское правительство и заменить его шариатским.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников