Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В США и Канаде пройдут открытые консультативные собрания для обсуждения проблем, которые будут решаться на предстоящем XV Всеамериканском православном соборе

Версия для печати
25 апреля 2008 г. 13:37

В дополнение к решениям, принятым 17 апреля, члены Священного Синода Православной Церкви в Америке одобрили инициативу Предсоборной комисии по организации и проведению открытых консультативных собраний (так называемых town hall-встреч) в рамках подготовки к XV Всеамериканскому православному собору, который состоится в Питтсбурге в ноябре 2008 года.

«Консультативные встречи, которые пройдут в различных регионах Северной Америки, предоставят возможность клирикам и мирянам представить свои мнения и предложения на рассмотрение Предсоборной комиссии, — сказал протоиерей Эндрю Джармус, глава Отдела служений и коммуникаций ПЦА. — Результаты этих встреч будут учитываться членами Предсоборной комиссии при составлении повестки дня XV Всеамериканского Собора».

Рекомендации по проведению консультативных встреч содержались в рапорте главы Предсоборной комиссии епископа Бостонского Никона.

«Важной частью подготовки к XV Всеамериканскому православному собору станет возможность для верных чад нашей Церкви выразить свои мнения и чувства, … что позволит создать рабочую атмосферу на Соборе», — отмечается в документе, рекомендующем проведение консультативных встреч.

«Существенным является то, что на данных собраниях будет представлена вся Церковь — иерархи вместе с клириками и мирянами. Собрания сделают возможным для верных чад ПЦА поделиться своими мнениями, надеждами и опасениями по поводу судьбы Церкви в присутствии священноначалия».

«Предполагаемая повестка данных встреч очень проста. Участников встреч попросят поделиться мнением по поводу трех вопросов:
1. Как обстоят дела в ПЦА?
2. Каковы Ваши мнения и предположения по поводу будущего нашей Церкви?
3. Что бы Вы хотели сказать Всеамериканскому Собору?»

«Встречи будут проходить по регионам; для начала предложены 9 мест. На каждом собрании будет присутствовать член Предсоборной комиссии, а в идеале — и несколько епископов. Наши иерархи будут лишь слушать предложения, которые будут высказываться участниками собраний. Надеемся, что хотя бы одно собрание посетит каждый член Священного Синода».

«Предлагается провести собрания в Вашингтоне; Новой Англии; Восточной Пенсильвании/Нью-Йорке/Нью-Джерси; Огайо; Далласе; Орландо, штат Флорида; на Западном побережье; Эдмонтоне, провинция Альберта (Канада) и в Оттаве».

OCA News/Богослов.ру/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем