Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На оккупированном Турцией севере Кипра частично действует только один православный храм

На оккупированном Турцией севере Кипра частично действует только один православный храм
Версия для печати
8 мая 2008 г. 11:28

С 1974 года около трети Кипра оккупированы Турцией. За три десятилетия, по данным властей Республики Кипр, более 530 храмов и монастырей в зоне оккупации были разграблены, осквернены или разрушены.

«Не могу утверждать, что разрушение храмов открыто поощряется правительством Турции, « заявил агентству The Christian Post посол Кипра в США Андреас Какурис. ― Все, что я могу сказать ― это происходит в регионе, находящемся под непосредственным контролем турецких военных, так что вы можете сами сделать соответствующие выводы».

Хотя более 99 % населения Турции ― мусульмане, Какурис не считает, что конфликт на Кипре имеет религиозную подоплеку.

Ни одна страна мира, кроме Турции, не признала самопровозглашенную «Турецкую республику Северного Кипра». Только в 2003 году грекам-киприотам было разрешено пересекать границу территории, контролируемой турками. Благодаря этому ученые и фотографы получили возможность посетить север острова и документально зафиксировать разрушение исторических храмов и культурного наследия Кипра.

Как сообщила издающаяся в Нью-Йорке газета The Hellenic Times со ссылкой на посольство Республики Кипр в США, церковь святого Мамаса в городе Морфу на северо-западе острова ― единственный частично действующий в зоне оккупации православный храм. Дважды в год турецкая администрация разрешает немногочисленным грекам, оставшимся после начала интервенции, провести здесь богослужение.

В то же время 78 храмов обращены в мечети, более ста используются как военные или сельскохозяйственные склады, конюшни и ночные клубы.

В церкви святой Анастасии в городе Лапитос открыты гостиница и казино, а в средневековом армянском монастыре Сурб-Магар ― кафетерий.

Пострадали и дохристианские памятники ― неолитическое поселение у мыса Апостола Андрея было уничтожено армейскими бульдозерами. Теперь на вершине исторического холма установлены флаги оккупационых властей.

На Кипре до XX века сохранилось большое количество произведений искусства, в частности фрески византийской и последующей эпох ― с VIII-IX и до XVIII века. Однако после 1974 года значительная часть произведений была расхищена. 15 000 украденных икон были распроданы на аукционах по всему миру. Иконы, мозаики и фрески византийской эпохи выставляют на торги по всему миру, включая Sotheby’s в Нью-Йорке.

В январе 2007 года Церкви Кипра были возвращены шесть икон, незаконно вывезенных с острова ― их собирались продать на аукционе Sotheby’s.

В 1988 году четыре мозаики, датируемые 525-530 годами, попытался сбыть за миллион долларов турецкий антиквар. Его американский партнер связался с Музеем Пола Гетти в Малибу с целью перепродать шедевры за 20 миллионов долларов, однако музей информировал о мозаиках Кипрскую Церковь. В конце концов американский суд признал Церковь законным владельцем этих произведений, и ныне они экспонируются в Византийском музее Никосии.

Однако большинство из 60 000 древних артефактов, вывезенных, по данным властей Кипра, в другие страны, так и не были возвращены.

США официально признали, что культурное наследие Кипра находится в опасности. В 1999 и 2003 годах Министерство финансов США наложило ограничения на ввоз византийских церковных и ритуальных этнологических материалов с Кипра.

В 2002 году США и Кипр подписали Меморандум о понимании по вопросу ограничений на ввоз доклассических и классических археологических объектов с Кипра; в 2006 и 2007 годах в Меморандум были внесены поправки в связи с расширением списка артефактов.

Посол Какурис убежден, что мировое сообщество в течение десятилетий игнорирует проблему Кипра. Происходящее на острове остается в тени событий на Ближнем Востоке, Ираке и Афганистане, отмечает дипломат. Но, хотя на острове не льется кровь, «продолжающаяся оккупация Турцией северного Кипра не становится от этого более приемлемой».

В 1974 году в зоне турецкой оккупации проживало около 20 000 греков-киприотов. Ныне их осталось около 450.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве