Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

III Оптинский форум открылся в Российской Академии государственной службы

III Оптинский форум открылся в Российской Академии государственной службы
Версия для печати
16 мая 2008 г. 15:32

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Российской Академии государственной службы под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента открылся III Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции», который будет проходить  в Москве, Калуге и Оптиной пустыни.

Основная задача форума — рассмотрение путей решения актуальных проблем в обществе, семье и государстве, имеющих духовно-нравственные причины, совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти на базе эффективного использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

В этом году на форуме особое место будет уделено вопросам о роли науки и образования в решении проблем общества и государства, роли отечественного духовно-культурного наследия для сохранения национальной идентичности и безопасности России в современных условиях.

В работе форума принимают участие многие представители интеллигенции, научных и общественных организаций России.

С приветственным словом к участникам форума обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, обративший внимание участников мероприятия на важнейшие проблемы российского общества, связанные со светскостью государства и его христианской традицией.

В адрес форума свои приветственные послания направили председатель Совета Федерации С.М. Миронов, министр культуры России А.А. Авдеев, другие политические и общественные деятели.

За три года своего существования Оптинский форум стал заметным явлением в жизни России. Святейший Патриарх Алексий отметил значимость проведения Оптинского форума: «Возрождение нашей страны невозможно без обращения к духовному и культурному наследию. От духовного выбора интеллигенции и всего общества в целом зависит будущее России, ее безопасность и жизнь будущих поколений».

17 и 18 мая в Калуге и Оптиной пустыни пройдут научно-практические конференции по вопросам науки и духовности, нравственной экономики и предпринимательства, социальной стратегии, образования, культуры, демографии. С докладами выступят ученые, деятели культуры и образования, экономисты и предприниматели из Москвы, Санкт- Петербурга и других регионов России.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами