Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

России возвращена икона, вывезенная в годы войны в Испанию военнослужащим «Голубой дивизии»

Версия для печати
7 июня 2008 г. 13:31

Гражданка Испании Роса Очоа передала российской стороне икону Пресвятой Богородицы «Умиление», которую в годы Великой Отечественной войны вывез из Новгородской области ее отец, воевавший в составе испанской «Голубой дивизии».

Церемония передачи иконы состоялась в пятницу в посольстве РФ в Мадриде.

Икону из рук испанки приняли посол России в Испании Александр Кузнецов и архиепископ Корсунский Иннокентий, прибывший в Мадрид из Парижа специально по этому случаю.

«После возвращения на родину образ будет передан в распоряжение Новгородской епархии», — сказал РИА «Новости» представитель посольства.

По словам госпожи Очоа, решение вернуть России икону, которая уже стала семейной реликвией, было принято с согласия всех членов ее семьи — «в знак восстановления справедливости, а также примирения и дружбы между народами наших стран».

Отец Росы Очоа воевал в составе так называемой добровольческой «Голубой дивизии» (250-й дивизии Вермахта). Ее направил на Восточный фронт испанский диктатор Франсиско Франко в знак благодарности Гитлеру за поддержку, оказанную ему Германией в году гражданской войны 1936-1939 годов.

Дивизия воевала на Ленинградском и Волховском фронтах с 1941 по 1943 год. За это время через три полка дивизии прошли 47 тысяч человек — из них только половина являлась добровольцами.

Дивизия была названа «голубой» по цвету рубах испанских фалангистов (фашистов), атрибута парадной формы военнослужащих. Потери дивизии составили 5 тысяч человек, 9 тысяч получили ранения, а 372 попали в плен.

Несколько сот фанатично настроенных бойцов дивизии отказались в конце 1943 года покинуть фронт и остались воевать до конца, в частности, в составе частей СС.

В 2004 году министерство обороны Испании вернуло в Россию крест с Софийского собора в Новгороде, также вывезенный испанскими военными в годы войны и хранившийся в качестве священной реликвии в военно-инженерной академии под Мадридом.

В настоящее время в часовне академии установлена копия софийского креста, подаренная Россией испанским военным.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского