Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Иероним начал свое служение на Орловской кафедре

Епископ Иероним начал свое служение на Орловской кафедре
Версия для печати
9 июня 2008 г. 11:45

В субботу 7 июня новоизбранный епископ Орловский и Ливенский Иероним впервые прибыл на Орловскую землю, а в воскресенье совершил в Орле свое первое богослужение в епископском сане.

Утром в субботу на границе Тульской и Орловской областей прошла торжественная встреча нового главы епархии, после которой он направился в Ахтырский кафедральный собор Орла, где собрались сотни верующих. Епископ Иероним прошел в собор через строй курсантов, обучающихся в Академии Федеральной службы охраны. Здесь он совершил благодарственный молебен в честь своего вступления на кафедру и поблагодарил паству за теплый прием.

Обращаясь к собравшимся с первым архипастырским словом, владыка отметил, что в нынешнее благоприятное для Церкви время все ее чада должны приложить максимум усилий, чтобы слово Христовой истины проповедовалось повсюду, а древние храмы Орловщины наполнялись молящимися.

От имени губернатора области Е.С. Строева владыку с прибытием на Орловскую землю поздравил руководитель Департамента социальной политики области Владимир Поляков. Он высказал надежду, что новый епископ Орловский и Ливенский найдет среди своей паствы и светской власти единомышленников, чтобы вместе трудиться во благо Русской Церкви и российского государства. От имени губернатора Поляков заверил епископа Иеронима, что во всех своих начинаниях он будет получать поддержку и понимание светской власти региона.

Епископ Иероним привез с собой в дар для верующих Орловщины несколько святынь: частицу Животворящего Креста Господня, Казанскую икону Пресвятой Богородицы, выполненную лучшими мастерами Москвы по образцу старинного подлинника XV века, а также ковчеги со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона, святой великомученицы Варвары, мученика Трифона и святой равоноапостольной Марии Магдалины. В собор их торжественно внесли солдаты роты почетного караула, прибывшие специально для проведения этой церемонии из Москвы.

В продолжение дня новый глава епархии посетил с пастырским визитом храмы областного центра и совершил панихиду на могиле своего предшественника, архиепископа Паисия, скончавшегося в марте этого года.

8 июня епископ Орловский и Ливенский Иероним совершил в Орле свою первую Божественную литургию в епископском сане. Она прошла в Ахтырском кафедральном соборе.

Информационный отдел Орловской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»