Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие посетителям интернет-сайта «Архиерейский Собор — 2008»

Патриаршее приветствие посетителям интернет-сайта 'Архиерейский Собор — 2008'
Версия для печати
10 июня 2008 г. 00:30

В день открытия официального сайта Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Церкви обратился к пользователям интернета с приветственным посланием.

 

Дорогие братья и сестры, пользователи интернета!

Приветствую всех вас по случаю начала работы официального церковного интернет-сайта «Архиерейский собор — 2008», призванного освещать деятельность Собора, а также задачи, которые стоят перед ним.

Церковь никогда не останется в стороне от насущных нужд нашего общества, ибо отделение Церкви от государства не означает ее отделения от общества, а свобода совести не означает свободу от совести.

Ныне деятельность собора ознаменована фактом объединения и единства Православной Церкви в нашем отечестве и Церковью за границей. Мы не должны забывать, что у нас одна вера, одно святоотеческое Предание, одна родина и одна история.

Устами своих святых, архипастырей и пастырей Церковь не перестает призывать к приобретению мира, неизменно сохраняющегося в Православии, того мира, в котором так нуждается современное общество, разделяемое всевозможными противоречиями и нестроениями (2 Кор. 5, 20). На протяжении многих столетий Русская Православная Церковь служила нравственным ориентиром для всех поколений россиян, а теперь она — единственное связующее звено между исторической Русью с ее идеалом святости и Россией конца XX века.

Для пользы единства церковного мы готовы обсуждать любые вопросы: Православная Церковь открыта обществу и у нас нет закрытых тем, ибо именно в ответ на увеличивающийся интерес к позиции Церкви в отношении самых различных сторон современного бытия она проявляет все большую открытость, памятуя слова Спасителя: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5, 6).

Православие всегда было духовной опорой нашего народа, помогая наладить как жизнедеятельность государства в целом, так и каждого гражданина в частности. От того, насколько общество сможет воспринять живые традиции веры, зависит во многом темп происходящих ныне позитивных перемен. Для многих государственных деятелей сегодня очевидно, что без взаимного сотрудничества власти и Церкви наша страна и общество не смогут восстановить и удержать те позиции в мире, которые ей отведены исторически и в силу самого положения России среди других народов и государств.

На этом пути следования к нравственному возрастанию, объединяющей силой и путеводной звездой как для Церкви, так и для нашего народа должно быть единство, ибо оно послужит, Богу содействующу, укреплению Церкви Христовой и делу ее свидетельства в современном мире, способствуя исполнению воли Господней о том, «чтобы и рассеянных чад Божиих собирать во едино» (Ин. 11, 52).

Надеюсь, что деятельность сайта поможет углубить понимание служения Церкви в мире. Призываю Божие благословение на всех пользователей нового информационного web-ресурса.


+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе