Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Межрелигиозного совета России к российским спортсменам, участвующим в Олимпийских играх в Пекине

Версия для печати
29 июля 2008 г. 16:17

29 июля Межрелигиозный совет России выступил с обращением к российским спортсменам, участвующим в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Обращение лидеров и представителей традиционных религиозных общин России было оглашено на приеме, состоявшемся после торжественного молебна в Успенском соборе Московского Кремля.

Дорогие друзья!

Сегодня наша страна переживает не только экономический подъем: миллионы людей вновь обращаются к вечным духовным основам жизни. Религиозно-нравственное воспитание для многих сыновей и дочерей России идет рука об руку с занятиями физической культурой и спортом.

В последние годы мы стали свидетелями блестящих побед российских спортсменов на международных турнирах. Во многих видах спорта наши соотечественники проявили волю к победе и командное мастерство, показали слаженность действий и организованность. Это свидетельствует о том, что Россия себя чувствует уверенно, осознает себя сильной, самостоятельной страной, имеющей что сказать и что показать миру.

Спортивные соревнования издревле не только способствовали укреплению здоровья людей, но помогали созидать мир. На время проведения Олимпийских игр останавливались войны, прекращались распри. К миротворчеству призваны и вы — современные спортсмены.

Членами российской олимпийской сборной являются люди разных национальностей и религиозных традиций. Призываем всех участников Олимпийских игр вести честную и самоотверженную борьбу во имя победы, сохранять доброе отношение не только к партнерам, но и к соперникам.

Мы сообща желаем Вам ярких успехов, которые станут видимым свидетельством возрождения нашего Отечества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

«Вышеестественный и равноангельский отец отцов». К 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника (†30.03.649)