Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Лейпциге состоялась презентация Синайского Кодекса в Интернете

В Лейпциге состоялась презентация Синайского Кодекса в Интернете
Версия для печати
27 июля 2008 г. 16:14

При взаимодействии Британской библиотеки, Синайского монастыря св. Екатерины, Национальной библиотеки Петербурга и библиотеки университета Лейпцига 24 июля в Лейпциге состоялось открытие интернет-портала, на котором представлено старейшее полное собрание книг Нового Завета, так называемого Синайского кодекса. Грандиозный проект осуществлен при поддержке университета Лейпцига, целого ряда земельных и государственных учреждений и частных фирм, представители которых приняли участие в открытии интернет-портала.

Также в мероприятии принял участие настоятель Русского храма-памятника в Лейпциге протоиерей Алексей Томюк.

* * *

Синайский кодекс датируется IV веком и считается вторым по древности и полноте манускриптом подобного рода после Ватиканского кодекса. Синайский кодекс был обнаружен в монастыре святой Екатерины на Синае немецким ученым К. Тишендорфом в 1859 и доверен Тишендорфу монахами (на время, для изучения и копирования) и привезен в Петербург, т.к. его путешествие и исследования проводились на деньги русского правительства. Кодекс издан в 1862 к 1000-летию России. В 1869 рукопись была подарена императору Александру II, за что царь пожаловал монастырю 9 тысяч рублей золотом. Хранилась рукопись в Императорской публичной библиотеке. Но в 1933 году, в период массовых распродаж культурного наследия России при проведении индустриализации, рукопись была продана правительством СССР Британии за 100 тысяч фунтов стерлингов. Ныне кодекс находится в Британском музее в Лондоне. Все попытки греческого монастыря выкупить у англичан манускрипт оказались тщетны. В 1975 году, перестраивая старинное здание, они обнаружили потайную комнату. В ней оказались полторы тысячи древних рукописей и старопечатных книг, и среди них — 12 недостающих страниц Синайского кодекса.

Сайт Берлинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство