Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Воронежской епархии традиционно почтили святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

В Воронежской епархии традиционно почтили святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
Версия для печати
20 августа 2008 г. 17:15

20 августа — день прославления и обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ежегодно в эти дни в Воронеж приезжает множество паломников из различных городов России, чтобы помолиться у мощей великого угодника Божиего и испросить его ходатайства пред Престолом Господним.

19 августа вечером всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и епископ Святогорский Арсений. Литию на Великой вечерне возглавил владыка Арсений.

20 августа, в день праздника, Божественную литургию в главном храме епархии совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, епископ Липецкий и Елецкий Никон, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф и епископ Святогорский Арсений.

По окончании Литургии митрополит Сергий поздравил молящихся с памятью святителя Митрофана и сердечно приветствовал архипастырей — гостей праздника. «Нас здесь собрала любовь к святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, одному из столпов нашей Церкви, — сказал в частности владыка. — Каждый год в эти дни мы с вами молимся перед гробом святителя Митрофана, и всегда Господь благословляет нас, и мы отходим от мощей святителя, унося с собой его благословение».

Затем состоялся традиционный крестный ход к Воскресенскому храму, где были прочитаны молитва святителю Митрофану и молитва о мире на Кавказе.

По традиции в день летней памяти святителя Митрофана по окончании богослужения из Покровского собора отправляется крестный ход в Задонск ко второму светильнику земли Воронежской святителю Тихону. Крестоходцы прибывают в Рождество-Богородицкий Задонский монастырь накануне памяти святителя — 25 августа и участвуют в торжественных богослужениях в его честь.

В этом году из Воронежа впервые отправился крестный ход в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь к месту первоначального пребывания святителя Тихона, после его ухода на покой. По благословению митрополита Сергия организатором этого крестного хода стал молодежный отдел Воронежской епархии. 24 августа его участники, а так же многочисленные паломники будут молиться в обители за Божественной литургией, которую совершит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Патриархия.ru/Воронежская епархия

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей