Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гостями Синода католических епископов станут Патриарх Варфоломей I и раввин Хайфы

Версия для печати
5 октября 2008 г. 11:36

Патриарх Константинопольский Варфоломей I и главный раввин Хайфы Коген станут почетными гостями ассамблеи Синода Епископов Католической Церкви, которая пройдет в Ватикане с 5 по 26 октября, сообщает пресс-служба Ватикана.

«Слово Божие в жизни и миссии Церкви» — такова тема предстоящего форума, в котором примут участие 253 епископа и священника, 41 эксперт и 37 аудиторов. Приглашены также братские делегаты из десяти Церквей и церковных общин.

Патриарх Варфоломей I будет лично присутствовать в зале заседаний, когда речь пойдет о юбилейных торжествах Года святого Павла.

Комментируя первое в истории приглашение на ассамблею раввина, генеральный секретарь Синода епископов Никола Этерович отметил: «С братьями-евреями мы разделяем уважение и почитание Священного Писания, поэтому присутствие раввина, который объяснит нам, как евреи почитают Слово Божие, важно для нас».

Ассамблея откроется торжественной мессой, которую совершит 5 октября Папа Римский Бенедикт XVI в римской базилике св. Павла-вне-стен.

Как сообщил Никола Этерович, еще одна ассамблея Синода Епископов пройдет в 2009 г. Она будет посвящена проблемам Африки, к которым Бенедикт XVI относится с особой обеспокоенностью.

Синод Епископов — совещательный орган, который понтифик раз в несколько лет созывает на ассамблею, чтобы обсудить наиболее важные проблемы. Решение о создании Синода епископов Католической Церкви было принято на II Ватиканском Соборе 15 сентября 1965 года.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]