Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отчет Специальной комиссии по расследованию финансовых злоупотреблений в Православной Церкви в Америке передан в прокуратуру

Отчет Специальной комиссии по расследованию финансовых злоупотреблений в Православной Церкви в Америке передан в прокуратуру
Версия для печати
6 октября 2008 г. 11:56

Отчет специальной комиссии, расследовавшей финансовые злоупотребления в Канцелярии Православной Церкви в Америке, передан 30 сентября 2008 года в отдел уголовных правонарушений прокуратуры округа Нассау. Об этом членам Священного Архиерейского Синода и Митрополичьего совета Православной Церкви в Америке сообщил глава юридической комиссии при Митрополичьем совета ПЦА Грегори Нескотт.

Данное решение было принято в соответствии с неотложной рекомендацией № 7 отчета, которая уполномочила «юридическую комиссию ПЦА и юрисконсульта рассмотреть настоящий отчет на предмет возможного обращения в прокуратуру округа Нассау и иные подобающие инстанции не позднее 30 сентября 2008 года, и известить в этот день Священный Синод и Митрополичий совет».

Канцелярия ПЦА расположена в городе Ойстер-Бэй-Коув в округе Нассау, штат Нью-Йорк.

«На вопрос, поднятый в ходе совместного заседания (Священного Синода и Митрополичьего совета в начале сентября 2008 года — Ред.), требуется ли от ПЦА передать отчет для расследования в соответствии с государственными законами штата Нью-Йорк, был дан отрицательный ответ, поскольку на настоящий момент нет сведений о продолжающейся преступной деятельности, — пишет г-н Нескотт в своем меморандуме. — Однако, по рассмотрении положительных и возможных отрицательных последствий передачи (отчета), было достигнуто согласие, что благоразумным решением стало бы привлечение к отчету внимания окружного прокурора».

Как передает официальный сайт ПЦА, г-н Нескотт также проинформировал вкратце Священный Синод и Митрополичий совет о последних новостях по делу о недавней передаче под заклад собственности Свято-Тихоновского монастыря в Саут-Кенаан, штат Пенсильвания. Расследование этого дела продолжается.

«Заверяю всех вас, что юридическая комиссия Митрополичьего совета, генеральный юрисконсульт, Канцелярия и епископ Тихон совместно работают над тем, чтобы определить, как можно оперативнее, что произошло и кто отвечает за приведение всего в надлежащий порядок», — пишет Грегори Нескотт.

В ходе телеконференции 11 сентября 2008 года Священный Архиерейский Синод ПЦА принял решение уполномочить епископа Филадельфийского и Восточно-Пенсильванского Тихона «наблюдать за всей текущей деятельностью ставропигиальных учреждений Свято-Тихоновской семинарии и Свято-Тихоновского монастыря, включая его книжный магазин, и наблюдать за внешним аудитом Свято-Тихоновского монастыря и книжного магазина в 2008 году».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве