Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 23 по 25 октября состоится визит Предстоятеля Русской Церкви в Белоруссию

С 23 по 25 октября состоится визит Предстоятеля Русской Церкви в Белоруссию
Версия для печати
20 октября 2008 г. 18:12

С 23 по 25 октября состоится визит Предстоятеля Русской Церкви в Белоруссию 

С 23 по 25 октября состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Белоруссию. В ходе поездки Святейший Патриарх возглавит торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси.

По прибытии в аэропорт «Минск-2» Предстоятель Русской Церкви отправится в Национальную библиотеку Беларуси. Святейший Патриарх посетит выставку редкой книги и примет участие в международном круглом столе на тему «Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси». В ходе посещения Национальной библиотеки Святейшему Патриарху Алексию будет преподнесено голографическое изображение воссозданного креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Затем Святейший Патриарх посетит Дом милосердия Белорусского экзархата.

Это первый многофункциональный социальный объект Православной Церкви на территории Белоруссии. В его стенах осуществляются 13 проектов, направленных на оказание духовной, медицинской и социальной помощи малоимущим людям. Это будет уже четвертое посещение Дома милосердия Святейшим Патриархом Алексием. В мае 2002 года Его Святейшество в присутствии президента страны А.Г. Лукашенко освятил этот духовно-просветительский и социально-реабилитационный комплекс.

В стенах Дома милосердия расположились: реабилитационный центр «Элеос», швейная мастерская по пошиву церковных облачений, иконописная мастерская, воскресная школа, экспериментальные классы обычной школы с православной формой воспитания, Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, социальный центр.

В ходе посещения Дома милосердия Святейший Патриарх Алексий побывает на святом источнике, пообщается с верующими жителями Белоруссии и осмотрит домовый храм праведного Иова Многострадального.

На следующий день Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии в минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Ожидается, что в этот же день состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Республики Белоруссия А.Г. Лукашенко.

Вечером в Большом зале Дворца Республики пройдет торжественный акт и концерт. В церемонии примут участие глава Белорусского государства, Предстоятель Русской Церкви и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

В субботу 25 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сопровождающие его лица побывают в Национальном художественном музее Республики Беларусь и ознакомятся с выставкой «Православная икона России, Украины и Беларуси».

Святейший Патриарх примет участие в гашении памятной почтовой марки в честь 1020-летия Крещения Руси и оставит запись в Книге почетных посетителей.

После Святейший Патриарх Алексий побывает в Елисаветинской женской обители.

Монастырь в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы был образован летом 1999 года в поселке Новинки Минского района (ныне территория Минска). Основой для общины послужило одноименное православное сестричество, которое с 1996 года опекало Республиканскую клиническую психиатрическую больницу и городскую клиническую больницу № 2.

Рядом с монастырем располагается церковь в честь иконы Божией Матери «Державная». Храм строился как приходской, в нем будут совершаться праздничные службы и Таинство Венчания. Нижняя церковь предназначена для совершения Таинства Крещения: в середине храма расположен баптистерий, украшенный резьбой по камню и мозаикой. Святейший Патриарх Алексий завершит чин освящения нового храма.

Также в программе — посещение Всехсвятского храма-памятника, строящегося под патронатом президента республики и Святейшего Патриарха Алексия в память безвинно убиенных в Отечестве нашем.

Храм станет главным духовным общенациональным мемориалом в память о 10 миллионах граждан страны и около четырех миллионах белорусов и выходцев из Беларуси, разбросанных по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями, покинувших родные места в поисках лучшей доли. В храме-памятнике будут каждый день совершаться панихиды о невинно убиенных согражданах, звучащие как призыв к примирению в Отечестве и по всему лицу земли.

В крипте (нижней алтарной части храма) будет собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Белорусской земли, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Возжжение негасимой лампады в крипте храма-памятника, перезахоронение останков видных исторических деятелей, установка мемориальных досок по всему периметру, вплетение в орнамент пластинок с именами погибших делает храм-памятник живой книгой памяти.

Освящение закладного камня храма-памятника состоялось 4 июня 1991 года. Закладку церкви в честь Всех Святых совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ╡╡ во время своего первого посещения Белоруссии.

В завершение программы Патриаршего визита состоится осмотр деревянной церкви Святой Живоначальной Троицы возле строящегося храма-памятника.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Московской духовной академии пройдет конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси», известный рок-музыкант Олег Карамазов награжден орденом Дружбы

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с членами международной общественной организации «День Крещения Руси»

Выставка детского конкурса «Православные святые и святыни, почитаемые в России» открылась в Краснодаре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии