Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоится премьера камерной версии оратории епископа Илариона с элементами рока

Версия для печати
12 ноября 2008 г. 14:39

Премьера камерной версии оратории «Страсти по Матфею» главы представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона пройдет 24-25 ноября в Московском международном доме музыки.

«В этой версии много отличий от оригинальной. В первую очередь, текст Евангелия читается не нараспев и не между музыкальными номерами, а чаще всего прямо на фоне музыки. Совершенно новая инструментовка: использованы брасс-квинтет (две трубы, валторна, тромбон и туба), ударная установка, электрогитара, синтезатор, хотя струнные тоже остались», — сообщил корреспонденту «Интерфакс-религия» в среду один из организаторов концерта, руководитель хора Третьяковской галереи Алексей Пузаков.

По его словам, несколько номеров инструментованы в роковой манере. Версия рассчитана не столько на посетителей концертов классической и духовной музыки, сколько на молодежь, посетителей рок-концертов.

«Данное прочтение уже известного произведения епископа Илариона даст возможность расширить аудиторию его слушателей, а теперь уже и зрителей за пределы круга любителей духовной музыки, приобщить к вечным темам, затронутым автором, более широкую часть современной театрально-музыкальной публики», — сказал собеседник агентства.

Оратория будет состоять из 33 музыкальных фрагментов в аранжировках создателя камерной, симфонической и джазовой музыки Вячеслава Сержанова. Малый состав хора Третьяковской галереи и известный актер и исполнитель Алексей Иващенко озвучат священные тексты, а демонстрируемый на экране видеоряд дополнит общую картину оратории в ее новом воплощении.

Все материалы с ключевыми словами