Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Ватикана в России призывает развивать добрые отношения с православным духовенством России

Представитель Ватикана в России призывает развивать добрые отношения с православным духовенством России
Версия для печати
28 ноября 2008 г. 16:06

Официальный представитель Святого престола в РФ архиепископ Антонио Меннини считает важным развитие добрых отношений с православным духовенством России, сообщает «Интерфакс-религия».

«Дорогие собратья! Как брат среди братьев призываю вас, как я уже не раз делал в прошлом, невзирая на трудности, стараться укреплять ваши отношения дружбы и братства с православными епископами, которые работают в ваших обширных округах», — заявил архиепископ на выездном заседании Конференции католических епископов России, которое прошло в Кёнигштайне.

«Этим, я думаю, вы сослужите большую службу нашей Церкви в России: ее будут лучше знать и выше ценить, будут и дальше исчезать предрассудки и взаимные подозрения. Помимо этого, вы таким образом станете в еще большей степени участвовать в служении на благо единства Церкви, которое столь близко сердцу нашего Святейшего Отца Бенедикта XVI», — подчеркнул он.

Нунций призвал епископов стараться «передать этот дух открытости и дружбы по отношению к Православной Церкви» священникам, монашествующим и семинаристам, «которые завтра будут призваны исполнять свое драгоценное служение в России».

«Вы все знаете, как настойчиво и с каким большим интересом стремится папа Бенедикт XVI сделать все возможное для восстановления единства между Церквами, то есть для того, чтобы положить конец "разрыванию" Тела Христова в ходе истории», — сказал архиепископ Антонио Меннини.

В связи с этим архиепископ напомнил, что в начале этого года понтифик, обращаясь к католическим епископам, призвал их развивать «экуменизм любви, поскольку он следует непосредственно из новой заповеди, которую Иисус оставил Своим ученикам».

Представитель Ватикана призвал католических священнослужителей распространять переизданное представительством Ватикана в РФ «Правило по применению принципов и норм по экуменизму», потому что этот документ, по его словам, «помимо того, что является законом Церкви, содержит многие элементы, полезные для установления добрых отношений с Православной Церковью, в надежде на то, что эти отношения перерастут в дух взаимной дружбы и братства, и это поможет всем нам в исполнении нелегкой задачи исцеления язв непонимания и неприязни».

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами