Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католическая газета на малайском языке запрещена из-за употребления слова «Аллах»

Католическая газета на малайском языке запрещена из-за употребления слова 'Аллах'
Версия для печати
14 января 2009 г. 13:15

Правительство Малайзии, более половины населения которой исповедует ислам, запретило выход в свет выпуск на малайском языке крупнейшей в регионе католической еженедельной газеты Herald, сообщило во вторник радио Ватикана. Выпуски на английском, китайском и тамильском языках продолжают печататься.

Кроме того, власти потребовали, чтобы газета распространялась исключительно в католических приходах и структурах, а на ее первой странице было ясно указано, что она предназначена только для христиан.

Министерство внутренних дел страны проинформировало главного редактора издания священника Лоуренса Эндрю, что запрет на малайский выпуск будет немедленно снят, если редакция примет на себя обязательство не употреблять слово «Аллах» для обозначения Бога. Министерство объяснило свои действия тем, что употребление в католической газете слова «Аллах» для обозначения Бога «создают угрозу безопасности и могут спровоцировать беспорядки».

Редактор отверг предложение властей, сославшись на его незаконность. Кроме того, добавил священник, в малайском языке не существует другого слова для обозначения Бога кроме слова «Аллах», которое используют католические журналисты.

Редакция оспорила решение правительства в суде, но, по оценкам экспертов, судебный процесс обещает быть длинным и трудным для католического меньшинства.

В защиту католического издания выступил митрополит Куала-Лумпура архиепископ Мерфи Пакиам, который в специальном письме в министерство внутренних дел назвал требования властей «противоправными и злоумышленными». Ранее католический иерарх неоднократно подчеркивал, что за 13 лет выхода в свет еженедельника Herald ни одна из его статей не стала причиной какого-либо инцидента между католиками и мусульманами.

Ислам в Малайзии исповедует более половины от всего населения страны, которое составляет 26 миллионов человек, 17% жителей являются буддистами, 12% придерживаются конфуцианства и даосизма. Католиков в Малайзии около 7%.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»