Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В «РИА Новости» прошел телемост Москва-Париж на тему «Как будет развиваться Русская Православная Церковь при Патриархе Кирилле»

В 'РИА Новости' прошел телемост Москва-Париж на тему 'Как будет развиваться Русская Православная Церковь при Патриархе Кирилле'
Версия для печати
13 февраля 2009 г. 14:29

13 февраля в РИА «Новости» состоялся телемост Москва-Париж, посвященный обсуждению вопросов будущего развития Русской Православной Церкви при Патриархе Кирилле.

Со стороны Москвы в телемосте участвовали секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и пресс-секретарь Московской духовной академии иеромонах Савва (Тутунов). Со стороны Парижа на вопросы журналистов отвечал епископ Венский и Австрийский Иларион.

В ходе беседы были затронуты самые различные вопросы, касающиеся как современной жизни Русской Православной Церкви, так и ее дальнейших перспектив.

В частности большое внимание было уделено секуляризации церковной жизни, как в России, так и в Европе. Участники отметили, что сегодня во всем мире люди живут не церковной, а секулярной жизнью. По словам о. Саввы, если в Париже люди не живут церковной жизнью в силу исторически сложившихся причин, то у нас после падения Советского Союза, они оказались просто неподготовленными. Хотя в основной своей массе люди хотят участвовать в церковной жизни.

Журналистов из Москвы интересовали конкретные вопросы будущего развития церковной жизни в Отечестве и за рубежом. К примеру, журналист «Благовест-инфо» задал вопрос о ближайших планах по духовному просвещению на территории России. Как отметил о. Николай, одной из основных задач, которые остро стоят в этой области — это введение Основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях на основе вариативного обучения. «Церковь будет проявлять настойчивость в решении этого вопроса. И нынешние Рождественские чтения, которые начнутся через два дня, станут форумом по обсуждению этой темы», — сказал священник.

Другой важной темой, которую затронули журналисты из Москвы, стал вопрос о помощи и поддержке Украинской Православной Церкви. Отвечая на этот вопрос, владыка Иларион отметил, что на прошедшем недавно Поместном Соборе было значительное количество делегатов из Украины. Все они говорили о необходимости единства и сохранении целостного пространства Святой Руси. Так же и Архиерейский Собор 2008 года, визит Патриарха Алексия II в Киев — ярко показали, что и епископы, и духовенство, и весь народ хотят этого единства. Поэтому одна из первых поездок Святейшего Патриарха Кирилла будет совершена именно в Киев — «мать городов русских» — как называет этот город нынешний Святейший Патриарх.

Также был поднят вопрос о заграничных поездках Святейшего Патриарха в ближайшее время. Согласно предварительному плану Святейший Владыка посетит все Поместные Православные Церкви согласно существующему диптиху, начиная с Константинопольского Патриархата, осенью этого года.

Коллег из Парижа интересовали более общие вопросы конструктивного развития диалога между Русской Православной и Римо-Католической Церквями. По словам владыки Илариона, сегодня наши Церкви в большей степени союзники, нежели противники. Например, решение социальных вопросов, вопросов семьи и брака нужно решать сообща, совместными усилиями. Потому что демографический кризис в Европе имеет свои корни, в первую очередь, не в экономической, а в духовной сфере.

Парижские журналисты задали вопрос и о межправославном диалоге. По словам о. Николая, существуют реальные планы о созыве Великого Собора Восточных Церквей в обозримом будущем.

Еще в 60-е годы прошлого века начала работу комиссия по подготовке этого Собора, но, к сожалению, последнее ее заседание прошло более 15 лет тому назад. Не по вине Русской Церкви после этого комиссия больше не собиралась. Однако теперь, после решения ряда вопросов внешней церковной политики, возможно возобновление некогда прерванной работы. В этом отношении визиты Патриарха Кирилла в Поместные Православные Церкви будут иметь особое значение в ускорении этого процесса. После своей интронизации Патриарх подчеркнул, что, несмотря на то, что мы осуществляем служение Богу и людям в разных Поместных Церквях, мы одна единая Соборная и Апостольская Церковь.

Еще одним интересным вопросом прошедшего телемоста стало обсуждение нынешнего и дореволюционного положения Церкви в России. Развивая эту тему, владыка Иларион подчеркнул, что, безусловно, в количественном отношении Русская Церковь в настоящее время фактически полностью восстановилась по состоянию на 1917 год. Однако сейчас качественно другая ситуация. Если раньше Церковь официально была включена в государственную структуру, то теперь она участвует в диалоге с властью и обществом открыто, свободно высказывая свое мнение по наиболее значимым вопросам. Основной задачей, по словам владыки, для Русской Церкви сегодня — это свидетельствовать понятным для современного человека языком о вечных и непреходящих христианских ценностях.

Один вопрос из Парижа был посвящен агрессивному исламу. По словам епископа Венского и Австрийского, для преодоления угрозы терроризма необходим более плотный диалог между православными и представителями т.н. мирного ислама. О. Николай добавил, что Европе стоит поучиться у России опыту совместного сосуществования ислама и христианства в рамках одной культурной системы.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»