Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Христиане Санкт-Петербурга продолжают добиваться сохранения Митрофаньевского кладбища

Христиане Санкт-Петербурга продолжают добиваться сохранения Митрофаньевского кладбища
Версия для печати
27 февраля 2009 г. 14:03

Выездное совещание чиновников, представителей православных, старообрядческих и лютеранских общин состоялось 26 февраля на Митрофаньевском кладбище. Его провела председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Юлия Киселева.

Ранее на территории кладбища планировалась массовая жилая и офисная застройка, а также прокладка дорог в рамках проекта «Измайловская перспектива». Проект был утвержден правительством города в 2007 году, однако в начале 2009 года под давлением общественности был скорректирован КГА.

Вместо жилой и офисной застройки, а также прикладки дорог на территории кладбища предполагается возвести мемориал. Религиозные общины, объединившиеся в «Митрофаньевский союз», выступают за сохранение примерно 48 га захоронений православных, старообрядцев и лютеран, предлагая разбить вокруг мемориала парк.

Все предварительные экспертизы, проектировку и строительство «Митрофаньевский союз» намерен провести за счет частных пожертвований.

Однако в ходе совещания выяснилось, что власти какую-то часть кладбища все же хотят застроить. «Такой большой кусок земли город не отдаст», — заявила руководитель КГА.

«Мы с этим не согласны и будем отстаивать нашу точку зрения — все захоронения должны остаться в неприкосновенности», — отметил зампредседателя «Митрофаньевского союза», редактор журнала «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости» Илья Попов.

Он сообщил, что православные готовы отметить наиболее значимые захоронения, установить часовню-киот на месте собора святого Митрофана Воронежского, восстановить часовню чтимого в церковном народе странника Александра Крайнева. Установлено более 3 тыс имен захороненных и эта работа продолжается.

Благочинный петербургских старообрядческих приходов отец Геннадий Чунин отметил, что на Громовском участке община восстановит крест на месте Покровского собора и готова оформить в свою собственность ворота кладбища.

Представители Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии выразили желание в качестве первоочередных работ построить на Финском участке часовню и восстановить надгробия академика Андрея Шёгрена и пастора Карла Сирена.

Официальное сообщение КГА по итогам совещания будет подготовлено в ближайшее время.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями