Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Американский Димитрий призвал руководство США содействовать разрешению проблем Константинопольского Патриархата и кипрского вопроса

Архиепископ Американский Димитрий призвал руководство США содействовать разрешению проблем Константинопольского Патриархата и кипрского вопроса
Версия для печати
28 марта 2009 г. 14:28

Утром 25 марта, когда по новому стилю отмечается праздник Благовещения, в вашингтонском соборе Святой Софии была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Димитрий, управляющий Греческой православной архиепископией Америки (Константинопольский Патриархат).

Как сообщает официальный сайт Архиепископии, днем в Белом доме состоялся «сердечный и открытый разговор» президента США Барака Обамы с архиепископом Димитрием, в котором также принял участие вице-президент Джозеф Байден.

Затем участники беседы перешли в Восточный Зал Белого дома, где состоялся торжественный прием по случаю отмечаемого 25 марта национального праздника Греции — Дня независимости.

«От имени всех американцев — и греков, и всех остальных — заявляю: мы действительно счастливы принимать Вас здесь, архиепископ, — сказал, представляя собравшимся владыку Димитрия, вице-президент Байден. — И я, и президент счастливы возможности называть Вас, выдающегося лидера одной из великих религий мира, своим другом».

Поднявшись на подиум, архиепископ Димитрий поздравил Барака Обаму с избранием на высший государственный пост США и поблагодарил за приглашение принять участие в президентских торжествах по случаю праздника «греческой и американской демократии». Затем архиепископ рассказал о подвиге тех, кто сражался и отдал жизнь за свободу во время греческой Войны за независимость.

«Отдавая дань памяти героям, которые, с Божией помощью, совершили чудо 25 марта 1821 года, мы чествуем их в этом уникальном месте, которое является выдающимся символом свободы и мира, справедливости и демократии, жизни и жизни с избытком, говоря словами Иисуса из Евангелия от Иоанна, — сказал архиепископ. — Полностью осознавая грандиозную власть — личную и институциональную — президента Соединенных Штатов, мы просим Вас содействовать разрешению хронической несправедливости, связанной с вопросами религиозной свободы, прав человека, мирного сосуществования, демократической законности и стремления к счастью».

Иерарх особо отметил три проблемы — положение Константинопольского Патриархата в Турции, кипрский вопрос и название бывшей югославской республики Македония.

«Мы убеждены, господин президент, что Вы, следуя блистательному примеру Александра Великого, сможете разрубить гордиев узел этих неразрешенных проблем и тем самым содействовать утверждению мира среди людей, в них вовлеченных», — заявил иерарх.

«В то время как Вы продолжаете руководить нашими благословенными Соединенными Штатами, величайшей демократией мира, помните, господин президент, что мы усердно молимся о Вас, нашей первой леди Мишель и Ваших дочерях Саше и Малии», — сказал в заключение архиепископ Димитрий.

В свою очередь президент Обама поблагодарил архиепископа за лестное сравнение с Александром Великим и сказал, что считает большой честью находиться рядом с Его Высокопреосвященством в то время, когда «мы отмечаем 10-ю годовщину» его интронизации. Президент указал на исторические связи США и Греции, отметив роль, которую сыграли эллинские идеалы в установлении американской демократии.

Обама и Байден приветствовали многочисленных гостей, собравшихся в этот день в Белом доме. Как и в прошлом году, на приеме выступил Молодежный хор Греческой архиепископии. Президент лично приветствовал юных участников и сфотографировался с ними.

Двумя днями ранее, 23 марта, архиепископа Димитрия приняла в Госдепартаменте США государственный секретарь Хиллари Клинтон, приветствовавшая иерарха как «доброго друга и вдохновляющего лидера».

По окончании встречи, продолжавшейся около 50 минут, иерарх сообщил прессе, что обсуждал с главой внешнеполитического ведомства вопросы, касающиеся Константинопольского Патриархата, Кипра и названия бывшей югославской республики Македония. Архиепископ Димитрий уточнил, что не может вдаваться в подробности, однако выразил удовлетворение тем, что его позиция была «воспринята очень серьезно».

«Мы уходим с ясной надеждой, что будет предпринята серьезная попытка разрешить эти насущные проблемы», — заключил иерарх.

Также в эти дни архиепископ Димитрий обсудил в Вашингтоне проблемы Константинопольского Патриархата и кипрский вопрос с членами Конгресса США и послом США в Греции.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви