Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта 'Память Церкви'»
Версия для печати
19 марта 2024 г. 11:16

15 марта 2024 года в Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви / беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху"».

Открыл вебинар председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, который отметил актуальность проекта, рассказал о его целях и задачах.

Заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов в своем докладе рассказал об особенностях свидетельства о Христе в 1960-1980-х годах в контексте опыта гонений на Церковь 1920-1950-х годов.

Директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Александр Троицкий прокомментировал методические рекомендации по проведению бесед.

Специалист Учебного комитета иерей Александр Стародубцев выступил с сообщением о формах представления документов для публикации на портале «Память Церкви» и для архивирования в Учебном комитете.

Специалист Учебного комитета диакон Дионисий Макаров рассказал о правилах оформления сопроводительных документов для проведения беседы.

В заключение протоиерей Максим Козлов ответил на вопросы участников вебинара и подвел итоги его работы.

В мероприятии приняли участие 62 представителя 39 высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ