Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Версия для печати
26 марта 2024 г. 12:51

25 марта 2024 года митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий (Сербская Православная Церковь) в соборе Воскресения Христова в столице Черногории Подгорице возглавил служение панихиды по невинным жертвам теракта, совершенного вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

На поминальной службе присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Черногории В.В. Масленников, сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии.

В слове по завершении панихиды митрополит Иоанникий, обращаясь к российскому дипломату, сказал: «Примите искренние соболезнования от всех нас в связи с этой великой утратой, постигшей русский народ и российское государство. Но этот траур — и наш траур. Погибли православные христиане, в основном дети и молодежь, так что же может быть тяжелее и печальнее этого?»

«Наш долг — выразить таким образом свое почтение к жертвам, сопереживать боль вместе с их семьями, родителями, братьями и сестрами, — подчеркнул иерарх. — Помолимся, чтобы эти невинные жертвы были приняты в объятия Бога, в Царство Его. Попросим у Бога милости к семьям, к родственникам, ко всем скорбящим, чтобы Господь увидел и принял их слезы, собрал их вздохи в Свою руку и дал силы семьям перенести эту великую утрату и эту великую боль».

Владыка Иоанникий констатировал: «Нас многое связывает с братским русским народом: это общее славянское происхождение, общая религия, также и вся история Черногории за последние 300 лет переплетается с историей России. Мы всегда видели в русском народе братский народ — мы радовались, когда он радовался, мы горевали, когда горевали наши русские братья. Мы не забываем великую доброжелательность русского народа к Черногории. Когда наступают трудные моменты, народ Черногории стоит вместе со своими русскими братьями».

«Вчера мы вознесли молитвы Богу, когда почтили память жертв агрессии НАТО против нашей родины, и вместе с нашими жертвами также почтили память жертв террора в Москве», — рассказал архиерей, сказав, что общее горе сближает людей.

«Пусть Господь вселит жертв в Царство Небесное, и пусть семьи утешатся и обретут духовные силы перенести это горе», — пожелал митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий.

Соболезнования в связи с бесчеловечным терактом в подмосковном Красногорске также выразил епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий. «Пораженные вчерашним страданием наших единородных детей, братьев и сестер во время террористического нападения, в глубине нашей души в боли и скорби верим, что наш добрый Бог примет в Свое Царство их невинные души и всем их ближним даст силы, чтобы жизнью и молитвой хранить их в нашей единоверной семье», — говорится в письме владыки Мефодия, направленном послу России в Черногории В.В. Масленникову.

Отметив, что любовь и страдание сербского и русского народов, народов Черногории и России, продолжаются на протяжении веков, архиерей подчеркнул: «Поэтому мы глубоко сопереживаем, скорбим и молимся. В надежде на спасение невинно пострадавших и победу добра над злом примите выражение Нашего соучастия и передайте его всему русскому народу».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов