Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода
Версия для печати
4 апреля 2024 г. 20:22

3 апреля 2024 года на площадке Русского дома в Улан-Баторе (Монголия) прошло праздничное мероприятие, посвященное 160-летию Свято-Троицкого прихода, сообщает сайт Русского дома.

В честь юбилейной даты состоялось открытие фотовыставки, которая в 12 разделах подробно повествует об истории развития Свято-Троицкого прихода, — от первой службы в здании российского консульства в марте 1864 года и до плана реконструкции Свято-Троицкого храма, запланированной на ближайшее время. Выставку создали совместными усилиями представительства Россотрудничества в Монголии и прихода храма.

Особым подарком для прихожан и всех интересующихся православной культурой стал концерт мужского хора «Знамение» Иркутской епархии (Знаменский монастырь) и хора Харлампиевского храма из г. Иркутска. Хор «Знамение» существует более 20 лет, в его репертуаре более 200 произведений. На сцене Русского дома в Улан-Баторе солисты исполнили духовные песнопения, произведения классических и современных авторов, переложения старинных распевов.

4 апреля в центральном почтовом отделении страны состоялась церемония торжественного гашения коллекционной серии конвертов, выпущенных к 160-летию со дня первого православного богослужения в Монголии. Мероприятие было организовано по инициативе Свято-Троицкого прихода и Посольства РФ в Монголии.

«Мы провели гашение конвертов с изображением Троицкого храма в Урге (прежнее название Улан-Батора. — Ред.) в честь 160-летия со дня первой Божественной литургии в Монголии. Но в ее истории Православие появилось во времена Чингисхана и его потомков, когда в столице Золотой Орды была отдельная Сарайская епархия Русской Православной Церкви», — отметил настоятель прихода иерей Антоний Гусев, сообщает ТАСС.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Все материалы с ключевыми словами