Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий совершил схимнический постриг старейшей насельницы Новодевичьего монастыря

Митрополит Ювеналий совершил схимнический постриг старейшей насельницы Новодевичьего монастыря
Версия для печати
13 апреля 2009 г. 14:44

13 апреля, в Великий понедельник, в Амвросиевском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил схимнический постриг старейшей насельницы этой обители монахини Елисаветы (Головкиной). Мать Елисавета пострижена в великую схиму с именем Елена (в честь преподобной схимонахини Елены Московской, первой игумении Новодевичьего монастыря).

По окончании чина пострижения владыка Ювеналий произнес напутственное слово:

«Дорогая схимонахиня Елена! Сегодня по Божиему промыслу исполнилось желание твоего сердца, и ты второй раз дала пред Господом свои монашеские обеты.

Всем нам известно твое житие, твое монашеское делание, и сегодня мы с глубоким умилением участвуем в великом событии твоей жизни, когда ты вновь предстала пред Господом в смирении и дерзновении, вновь повторяя монашеские обеты. И до этого схимнического пострига ты была для всех примером и назиданием, теперь же взошла на такую духовную высоту.

Мы надеемся, что Господь даст тебе силы, чтобы, продолжая несение монашеского послушания, ты спасла свою душу и примером своего подвига, своей жизни спасла и окружающих тебя людей. Да поможет тебе в этом Христос Спаситель, Пресвятая Владычица наша Богородица — Покровительница этой святой обители и преподобная схимонахиня Елена — твоя небесная покровительница! Аминь».

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов