Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал предложение объявить Пасху общенациональным праздником

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал предложение объявить Пасху общенациональным праздником
Версия для печати
15 апреля 2009 г. 12:56

Законодательное собрание Петербурга, как ожидается, рассмотрит в среду на очередном заседании проект обращения к руководству страны о придании Пасхе статуса общероссийского праздника, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь автора документа, депутата городского парламента Виктора Евтухова Валерия Тучкова.

«На заседании в среду мы намерены внести проект обращения в повестку дня», — сказала она.

Тучкова пояснила, что придание Пасхе такого статуса даст возможность государству участвовать в организации праздничных мероприятий.

В Русской Православной Церкви приветствуют общественную дискуссию о том, чтобы сделать Пасху общенациональным праздником и добавить в российский календарь еще один выходной день.

«Неплохо, что дискуссия по этой теме началась, пусть она развивается и дальше», — сказал РИА «Новости» председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, в обсуждении вопроса могут принять участие политики, общественные деятели, журналисты, а в ходе дискуссии могут быть высказаны мнения как «за», так и «против».

«Но было бы интересно знать мнение разных слоев, включая и простых людей», — добавил представитель Московского Патриархата.

Он отметил, что уже сегодня высказываются разные точки зрения, и, по его мнению, многие аргументы «за» «не так-то просто отвергнуть».

«С одной стороны, Пасха — это всегда воскресенье. Но не случайно во многих странах Европы Страстная пятница перед Пасхой, а чаще понедельник Светлой Седмицы, следующей за праздником Воскресения Христова, — выходной день», — сказал отец Всеволод.

Отвечая на вопрос, не будет ли такой праздник противоречить принципу многонациональности и многоконфессиональности России, глава Синодального отдела сказал, что так же обстоят дела и в европейских странах.

«Тем более, что в российских регионах с преобладанием мусульманского населения их памятные дни отмечаются как официальные региональные праздники и являются выходными днями. И я в связи с этим очень рад за братьев-мусульман», — сказал отец Всеволод.

Он признал, что идея сделать Пасху общероссийским праздником и добавить еще один выходной в году может не поддерживаться поголовно всем обществом.

«Но не поддерживаются всем обществом и многие праздники, доставшиеся нам от советской эпохи, например, 1 мая», — заключил протоиерей Всеволод Чаплин.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск