Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Грозном совершено освящение обновленного храма святого Архистратига Божия Михаила

Версия для печати
27 апреля 2009 г. 09:44

26 апреля архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин освящения обновленного Михаило-Архангельского храма в столице Чеченской Республики городе Грозном.

Храм был построен в 1892 году. В период антирелигиозных гонений в двадцатые-тридцатые годы на территории Чечено-Ингушской АССР были закрыты и в большинстве разрушены все православные храмы. После Великой Отечественной войны богослужения в Михаило-Архангельском храме возобновились. В ходе боевых действий зимой 1994-1995 годов храму был нанесен значительный ущерб, усугубленный впоследствии.

В конце 2004 года началось восстановление Михаило-Архангельского храма. К весне 2006 года на храм водрузили купола и кресты, начались отделочные работы. Богослужения совершаются здесь с осени 2006 года.

Год назад при содействии республиканских властей и Общественного фонда имени А. Кадырова был начат капитальный ремонт храма, установлен тябловый иконостас, затем храм был расписан ставропольскими иконописцами под руководством Вячеслава Пахомова.

На освящении обновленного храма присутствовали заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, председатель правительства Чечни Одес Байсултанов, муфтий Чечни Султан Мирзаев, атаман Терского казачьего войска, депутат Государственной Думы Ставропольского края Василий Бондарев и другие официальные лица. Также присутствовали казаки-терцы.

По завершении освящения храма и воскресного богослужения архиепископ Феофан передал слова благодарности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес руководства республики. «Мира и согласия чеченскому народу. Хочу выразить благодарность Президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову — за вновь отстроенный реконструированный красивый храм. Поздравляю весь чеченский народ с величайшим событием — отменой контртеррористической операции. Храните мир и согласие на территории ЧР. Ни автоматы, ни взрывчатки не смогут принести счастье. Счастье заключается в мирном созидательном труде», — подчеркивается в послании.

«Веротерпимость, без всякого сомнения, представляет одну из важнейших сторон толерантности, — отметил архиепископ Феофан. — Сегодня здесь присутствуют люди, принадлежащие разным религиям, но нас всех объединяет радость за происходящие в этом регионе преобразования. Только вместе мы можем предотвратить пьянство, наркоманию и другие негативные проявления, т.к. любая религия отвергает зло и говорит о том, что человек должен быть счастливым».

«Неслучайно освящение храма совпадает с отменой контртеррористической операцией в этом регионе, и существенная роль здесь отводится Рамзану Кадырову, делающему все возможное, чтобы Кавказ перестал быть ареной войн», — сказал владыка.

Рамзан Кадыров отметил, что вера и духовная чистота — лучшее средство для мирного развития цивилизации. «У нас многонациональная страна, но всех нас объединяет одно чувство — любовь к Родине. Нас не должны разделять по национальным признакам и вероисповедованию, мир — это то общее, к чему стремятся все религии. Именно этого курса всегда будет придерживаться политика Чеченской Республики», — сказал Кадыров.

По словам Александра Торшина, трудолюбие жителей Чечни наглядно отражается на отстроенных объектах столицы республики. «Регион с каждым днем цветет и развивается, это очень красивый субъект Российской Федерации. Чувствуется, что чеченцы пытаются строить все лучше, чем где-нибудь в стране и в мире, поэтому здесь красивые мечети, церкви, и другие объекты», — сказал Торшин.

Архиепископ Феофан обратился к Кадырову с просьбой помочь в строительстве приходского дома с благотворительной столовой, на что был получен положительный ответ.

Здесь же от руководства республики настоятелю церкви Архангела Михаила игумену Варлааму (Пономареву) были вручены ключи автомашины «Газель» для нужд храма.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской