Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

И. о. проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской Православной духовной академии назначен священник Вячеслав Никитин

И. о. проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской Православной духовной академии назначен священник Вячеслав Никитин
Версия для печати
30 апреля 2009 г. 11:20

29 апреля после обеда в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялось собрание профессорско-преподавательской корпорации и студентов, на котором ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий представил и.о. проректора по воспитательной работе — священника Вячеслава Никитина, благочинного Сестрорецкого округа Санкт-Петербургской епархии.

Действующий проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Кудряшов согласно прошению был освобожден от должности проректора по воспитательной работе указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира от 27 апреля 2009 года.

Епископ Гатчинский Амвросий поблагодарил протоиерея Александра Кудряшова за многочисленные труды, понесенные им в должности проректора по воспитательной работе на благо Санкт-Петербургских духовных школ.

Далее владыка Амвросий зачитал указ митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о назначении на должность исполняющего обязанности проректора по воспитательной работе Санкт-Петербургской православной духовной академии священника Вячеслава Никитина.

Владыка Амвросий обратился с поздравительным словом к священнику Вячеславу Никитину: «Отец Вячеслав, поздравляю Вас с этой важной и ответственной должностью, которая требует много мудрости, терпения, внимания, милосердия, строгости, любви. Я желаю, чтобы Ваше служение в качестве проректора по воспитательной работе придало бы новый импульс нашей школе».

После представления священник Вячеслав Никитин обратился ко всем присутствующим студентам с призывом быть достойными воспитанниками прославленных Санкт-Петербургских духовных школ. В ходе состоявшейся далее беседы отец Вячеслав ответил на интересующие вопросы студентов и рассказал о своем видении воспитательного процесса в академии и семинарии.

Священник Вячеслав Никитин родился 4 февраля 1975 года в городе Пермь в семье служащих. До поступления в семинарию пел и читал на клиросе, а также был алтарником.

В 1997 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и в августе того же года зачислен в Санкт-Петербургскую духовную академию. На четвертом году обучения в академии был направлен в Кембриджский университет (Англия), который окончил в 2002 году со степенью магистра гуманитарных наук. По возвращении из Англии продолжил обучение в Духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия за курсовое сочинение на тему: «Антропологические понятия в посланиях святого апостола Павла». По окончании Духовной академии в 2003 году был оставлен преподавателем и дежурным помощником при духовных школах.

13 декабря 2005 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан диакона.

12 февраля 2006 года, в день памяти трех вселенских святителей, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в сан пресвитера.

28 марта 2006 года назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская Сестрорецка Курортного района г. Санкт-Петербурга.

15 октября 2008 года назначен на должность благочинного Сестрорецкого округа Санкт-Петербургской епархии.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих