Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Узбекистане будет создано отделение Императорского православного палестинского общества

В Узбекистане будет создано отделение Императорского православного палестинского общества
Версия для печати
19 мая 2009 г. 11:32

13 мая в зале Коллегии Счетной палаты Российской Федерации состоялось внеочередное заседание Совета Императорского православного палестинского общества.

Совет рассмотрел следующие вопросы:

  1. О программе «Россия в Святой Земле»;
  2. О награждении почетными памятными знаками ИППО;
  3. О приеме в действительные и ассоциированные члены ИППО;
  4. О создании отделения ИППО в Республике Узбекистан.

С докладом о программе «Россия в Святой Земле» выступил председатель ИППО, председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин.

Главный редактор журнала «Российская археология», действительный член ИППО Л.А. Беляев рассказал о проделанных археологических и научных изысканиях в городе Иерихоне, на участке с библейским деревом Закхея, который принадлежит Российской Федерации. Также была отмечена необходимость и важность этой работы, приобретающей особое значение в связи с празднованием юбилея города Иерихона, которому в 2010 году исполняется 10 тысяч лет. Выступление сопровождалось видеопрезентацией.

Затем выступил руководитель проекта консервационных работ на Сергиевском подворье, действительный член ИППО С.В. Островский. Он рассказал о том, что его компания «СтройПроектИнжиниринг» ведет консервационные работы в Восточном блоке Сергиевского подворья. Ею разработаны проекты по строительству музейно-паркового комплекса на участке в городе Иерихоне и культурного центра на участке в городе Вифлееме. Его выступление также сопровождалось видеопрезентацией. Заместитель председателя ИППО, специальный представитель Президента Российской Федерации на Ближнем Востоке, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В. Салтанов рассказал о межведомственном согласовании программы «Россия в Святой Земле» и о придании ей статуса Федеральной целевой программы.

По итогам выступлений члены Совета постановили одобрить предложения ИППО для внесения в программу «Россия в Святой Земле», провести первую конференцию ИППО 21 мая 2010 года, цикл мероприятий посвященных 130-летию создания ИППО — 18-21 мая 2012 года и отчетно-выборную конференцию ИППО — 19 мая 2012 года.

Заместитель председателя ИППО Ю.А. Грачев выступил с информацией о приеме в действительные и ассоциированные члены ИППО и о создании отделения ИППО в Республике Узбекистан. Было принято решение о создании отделения ИППО в республике.

С.В. Степашин проинформировал членов Совета о подписании им приказа о назначении действительного члена ИППО Е.А. Агаповой помощником председателя ИППО на общественных началах по взаимодействию с общественными и религиозными организациями в Российской Федерации.

Сайт ИППО/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»