Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли первые Филаретовские Чтения

Версия для печати
11 декабря 2005 г. 12:58

Москва, 11 декабря. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов провела в Москве под эгидой Филологического факультета Московского государственного Педагогического Университета научную конференцию, посвященную памяти святителя Московского Филарета (Дроздова), сообщает Портал-Слово.ru.

Первые Филаретовские Чтения проходили в актовом зал храма Архангела Михаила в Тропарево под почетным председательством настоятеля храма протоиерея Георгия Студенова. Перед началом работы в Архангело-Михайловском храме о. Георгием в сослужении участников Чтений в священном сане был совершен молебен святителю Филарету.

Протоиерей Георгий Студенов выступил на открытии конференции с приветственным словом. К участникам Чтений, большую часть которых составляли студенты МГПУ, также обратился проректор Университета по научной работе А.С. Лубков, который дал высокую оценку педагогическому таланту святителя Филарета, проявленному им на посту ректора Московской Духовной Академии.

Святитель Филарет являлся личностью многогранной, он известен как выдающийся пастырь, богослов, экзегет, аскет и молитвенник, церковный администратор и политик, педагог и общественный деятель, который внес огромный вклад в историю России и Русской Православной Церкви. Именно поэтому круг тем, затронутых участниками первых Филаретовских Чтений оказался весьма широк.  

Об истории Всемирного Русского Народного Собора и его роли в общественной жизни России последнего десятилетия рассказала Н.Б. Жукова, заместитель Председателя ВРНС. Она кратко обрисовала основные вехи на пути развития этого церковно-общественного движения, созданного тринадцать лет назад. По словам докладчицы, главной проблемой Собора является практическое отсутствие его представительств в субъектах Российской Федерации, что затрудняет обратную связь, а во многих регионах до сих пор не знают ни о существовании Собора, ни о его задачах.

Как сообщила Жукова, очередной Всемирный Русский Собор, намеченный на апрель 2006 года, будет посвящен теме «Вера. Земля. Человек». Она пригласила всех желающих посетить соборные слушания, которые пройдут 21 декабря 2005 года в Москве в гостинице «Даниловская». Их участники постараются сформулировать и изложить церковный взгляд на проблему прав человека и достоинство гражданина — вопрос, являющийся ныне предметом многообразных политических спекуляций.  

Нина Борисовна подтвердила, что сферой приоритетного внимания участников Собора является среднее образование, отстаивание его классических традиций и нравственных принципов, а также сохранение русского языка. В ближайшее время по ее прогнозам эта тема вновь станет на повестке дня.

Сегодня столичные школы сталкиваются с острой проблемой: стремительно растет доля учащихся, для которых русский язык не является родным. В основном, это дети мигрантов из стран ближнего Зарубежья, в некоторых школах они составляют половину класса. В результате за одной партой оказываются те, кто не владеет в должном объеме даже разговорным русским языком и те, кто впитал его «с молоком матери». В силу разного уровня подготовки их одновременное обучение чистописанию, правилам русской грамматики и орфографии в обычной средней школе практически не возможно.

Портал-Слово.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске