Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге вышла книга о Православии для будущих офицеров

В Петербурге вышла книга о Православии для будущих офицеров
Версия для печати
20 февраля 2008 г. 16:34

Пособие «Земное и Небесное Воинство» издано при содействии сообщества православных предпринимателей «ДелоРус».

Презентация книги состоялась 6 февраля в петербургском Центре духовного образования военнослужащих при ВСОК ВМФ, созданном в 2006 году по благословению председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербурга протоиерея Александра Ганьжина.

Пособие заняло первое место на конкурсе «Будущее России глазами молодых», организованном в рамках XII Всемирного русского народного собора.

В книге отражены история становления и развития христианства в России, подвиги святых воинов и прославленных военачальников, жития подвижников, оказавших непосредственное влияние на отечественную историю и культуру, государственную символику, памятники военной славы, иконографию святых русских князей, Царственных страстотерпцев, новомучеников и исповедников устное народное творчество.

Автор-составитель пособия ― кандидат искусствоведения Виктория Гусакова в течение двух лет успешно преподает «Основы православной культуры» в Кадетском ракетно-артиллерийском корпусе Санкт-Петербурга.

Как отметил начальник ВСОК ВМФ доктор педагогических наук вице-адмирал А. Римашевский, «одной из важнейших задач в воспитании и образовании молодого поколения и в особенности защитников Отечества, несомненно, является развитие у них чувств патриотизма, любви к Родине, а также уважения к ее культурному и духовному наследию. Решение этой непростой задачи возможно благодаря введению в образовательный процесс предметов, имеющих в своей основе духовно-нравственный аспект, в свете которого рассматривались бы отечественная культура и традиции».

По словам вице-адмирала Ромашевского, необходимо «рекомендовать указанное учебное пособие для изучения духовных основ Российских Вооруженных сил на факультативных занятиях в военных учебных заведениях».

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения