Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО
Версия для печати
12 апреля 2024 г. 17:19

С 4 по 9 апреля 2024 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения специальной военной операции. Архиерея сопровождала делегация, в состав которой вошли сотрудники синодальных структур, военные священники, клирики Ставропольской епархии.

Рабочая поездка началась 4 апреля с посещения г. Ростова-на-Дону, где состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Главной темой встречи стало обсуждение деятельности духовенства по духовному окормлению военнослужащих и взаимодействия со штабом Южного военного округа. Отдельно затронули тему подготовки священнослужителей для духовного окормления военнослужащих, в том числе в рамках магистерской программы Донской духовной семинарии «Государственно-конфессиональные отношения». Также архипастыри и священнослужители посетили храм святого Георгия Победоносца — главный храм Южного военного округа — где совершили молебен.

6 апреля в храме благоверного князя Александра Невского в Луганске 85 военнослужащих казачьей разведывательной бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу. В начале церемонии состоялся молебен, который совершил митрополит Ставропольский Кирилл. «Казаки и священники только лишь принимают присягу на кресте и Евангелии. Тем паче, принятие присяги является многократно ответственнее и святее», — сказал митрополит Кирилл. 

Затем атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов обратился к казакам. «Сегодня казачья бригада защищает мирных жителей Донбасса на территории Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому сегодня именно здесь мы видим казаков-героев», — заявил Виталий Кузнецов. Казаки дали торжественное обещание перед Богом и совестью защищать святую Русскую Православную Церковь, родную Отчизну и казачьи традиции.

7 апреля, в Неделю Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Литургию в Благовещенском храме г. Луганска возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон в сослужении клириков Луганской епархии и военного духовенства. За богослужением митрополит Кирилл вознес молитву о Святой Руси, а после запричастного стиха обратился к молящимся с проповедью. На молитвенную память митрополит Кирилл подарил настоятелю храма икону святителя Кавказского епископа Игнатия (Брянчанинова).

В этот же день казачья разведывательная бригада «Терек» отметила годовщину своего создания. Торжественные мероприятия прошли в Луганском кадетском корпусе. Их посетили митрополит Кирилл, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ю.М. Коваленко и ректор Северо-Кавказского федерального университета Д.Н. Беспалов. В начале торжественной церемонии были исполнены гимны Российской Федерации и Луганской Народной Республики. После этого митрополит Кирилл прочитал молитву и произнес поздравительную речь, отметив, что «именно вера становится залогом удивительной самоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады "Терек" и других казачьих добровольческих формирований».

После поздравительных слов наиболее отличившиеся казаки были отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью Ставропольской епархии «Ставропольский крест». Орденом Мужества был награжден комбриг «Терека» Андрей Фадюхин. Основные подразделения бригады в этот день вели наступательные действия в направлении Часова Яра.

8 апреля митрополит Кирилл провел встречу в Донецке с заместителем главы Донецкой Народной Республики Алексеем Никоноровым и главой города Алексеем Кулемзиным. В этот же день митрополит Кирилл посетил бойцов штурмового отряда в зоне проведения СВО, побеседовав с ними и причастив Святых Христовых Таин.

9 апреля при участии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при содействии атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова епископу Бердянскому и Приморскому Феодору была передана в дар икона Божией Матери «Живоносный Источник». В благодарственном слове епископ Феодор отметил, что «передача иконы "Живоносный Источник" символична: земле, которую омывает Азовское море, нужен мир». В этот же день епископу Джанкойскому Алексию была передана Акафистная икона Божией Матери. Ранее по благословению митрополита Кирилла терскими казаками были переданы иконы всем архиереям на новых территориях.

В рамках поездки в зону проведения СВО митрополит Кирилл посетил штабные логистические центры Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Луганске, Донецке и Запорожье. Также митрополит Кирилл провел рабочую встречу с командующими Южных и Восточных военных округов и с заместителем командующего 58-й Гвардейской общевойсковой армии.

В течение шестидневной поездки митрополит Ставропольский Кирилл и военные священники духовно поддерживали перед боем воинов, дабы они не страшились положить живот свой за други своя и Отечество; молились за тех, кто в окопах, молились за победу нашей армии. Многие воины, в том числе офицерский состав, причастились Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского