Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы
Версия для печати
4 июля 2023 г. 14:53

В Москве состоялось подведение итогов первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В продолжение Светлой седмицы во всех храмах, в том числе и в расположенных на территории учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, звучит пасхальный трезвон. При многих храмах устроены звонницы с настоящими колоколами, в ряде храмов для звона приспособлены металлические баллоны, где-то организованы миссионерские передвижные звонницы. А откуда берутся мастера звона в местах лишения свободы? На первом этапе это были звонари, которые периодически приезжали вместе со священником, совершающим богослужение. Постепенно их опыт передавался тем осужденным, которые желали освоить это мастерство, чтобы иметь возможность на постоянной основе колокольным звоном призывать на богослужение и вдохновлять верующих на молитву.

Идея организации конкурса появилась ввиду того, что к настоящему времени при учреждениях УИС организовано около 80 кружков колокольного звона, где обучаются порядка 300 осужденных. В некоторых митрополиях, например, в Красноярской и ряде других, сложилась традиция проведения конкурсов колокольного звона на региональном уровне.

Чтобы вдохновить звонарей на дальнейшее раскрытие и совершенствование своего таланта, Синодальным отделом по тюремному служению совместно с Управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России было предложено звонарям из числа осужденных принять участие в первом конкурсе «Пасхальный звон», предоставив видеозаписи исполнения звона для последующей оценки приглашенными экспертами и определения победителей.

Главным экспертом выступил руководитель школы колокольного звона при Новоспасском ставропигиальном монастыре, звонарь Храма Христа Спасителя и Московского Кремля Роман Первозванский. При оценке учитывалась как техника, так и музыкальность исполнения; при этом уровень оснащенности колокольни не влиял на оценку — учитывалось только мастерство исполнения. Отмечен достаточно высокий уровень мастерства звонарей.

Рассмотрев поступившие из 17 территориальных органов ФСИН России видеозаписи колокольного звона Организационный комитет конкурса определил победителей.

По традиции, сложившейся при проведении Всероссийского конкурса православной живописи и иконописи осужденных «Не числом, а смиреньем», звание победителя конкурса присваивается православной общине исправительного учреждения, в которой состоит исполнитель, а сам исполнитель поощряется администрацией учреждения.

По итогам первого конкурса колокольного звона I место присвоено православной общине ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области, II место — православной общине ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области и III место — православной общине ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области. Авторы будут удостоены грамот заместителя директора ФСИН России, курирующего направление воспитательной работы. Грамоты послужат основанием для поощрения осужденных в установленном законом порядке.

Дополнительно присвоены звания Лауреатов конкурса I степени — православной общине ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, II степени — православной общине ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве, III степени — православной общине ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбассу.

Грамоты победителей и дипломы лауреатов конкурса колокольного звона будут направлены в соответствующие территориальные органы ФСИН России, а победители и лауреаты конкурса будут поощрены администрацией учреждений в установленном законом порядке.

Ежегодно, начиная с 2010 года, Синодальный отдел по тюремному служению совместно с Федеральной службой исполнения наказаний проводит творческий конкурс — Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением», в рамках которого по четным годам организуется конкурс православной живописи осужденных «Явление», а по нечетным — конкурс православной иконописи осужденных «Канон». Как правило, тематика конкурсных работ совпадает с темой очередных Международных Рождественских образовательных чтений.

В смотре участвуют авторы — осужденные, содержащиеся в учреждениях УИС не только России, но и стран СНГ — Белоруссии, Казахстана. Победители — православные общины исправительного учреждения — получают ценные богослужебные подарки.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ