Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом
Версия для печати
24 октября 2023 г. 16:37

21-23 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом.

21 октября в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского г. Симферополя митрополит Евгений сослужил за Божественной литургией митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону.

***

23 октября состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с министром образования, науки и молодежи Республики Крым В.В. Лаврик.

В ходе беседы были затронуты вопросы обеспечения свободного информированного выбора родителями модуля преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», обеспечения школ новым учебно-методическим комплексом «Основы православной культуры», повышения квалификации учителей, ведущих курс «Основы православной культуры».

Владыка Евгений рассказал о видении церковно-государственного сотрудничества в деле воспитания духовности, гражданской идентичности, патриотизма, нравственности на современном этапе развития российской истории.

В.В. Лаврик обозначила проекты патриотической и духовно-нравственной направленности, получившие развитие в республике, отметила усиление взаимодействия с Церковью, поделилась достижениями церковно-государственного взаимодействия в сфере образования.

На встрече также присутствовали: епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии; игумен Иоанн (Рубин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; иеродиакон Вячеслав (Серегин), руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации; В.В. Сухоребров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской епархии, председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии.

По результатам встречи были определены основные перспективные направления сотрудничества, отмечено, что в республике есть многочисленные проекты, находящиеся в стадии реализации, достижения в данной сфере.

***

Далее в конференц-зале Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в режиме видео-конференц-связи прошла встреча митрополита Евгения с директорами общеобразовательных организаций Республики Крым. В конференц-зале и на точках подключения в муниципалитетах присутствовали 541 руководитель.

В мероприятии также участвовали В.В. Лаврик, епископ Каллииник, игумен Иоанн (Рубин), иеродиакон Вячеслав (Серегин), В.В. Сухоребров.

В.В. Лаврик представила руководителя синодального отдела директорам, напомнив о роли духовно-нравственного воспитания в современной педагогической парадигме.

Владыка Евгений презентовал собравшимся проект «Клевер-лаборатория», который призван стать существенным подспорьем непрерывного повышения квалификации для учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и, прежде всего, модуля «Основы православной культуры». Руководитель синодального отдела представил инновационные возможности нового учебника и методического комплекса «Основы православной культуры» под редакцией О. Васильевой, обратил внимание на крайнюю необходимость замены учебников по предмету. Среди прочих тем, архиерей предложил директорам шире использовать возможности проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 имени святителя Луки Крымского» г. Симферополя Е.М. Титянечко рассказала об изучении во всех классах «Основ православной культуры» и курса «Основы православной культуры Крыма». Она обратилась к владыке Евгению с просьбой помочь в введении в школы программы по семейно-нравственному воспитанию.

Начальник управления образования — заместитель главы Администрации г. Симферополя Т.И. Сухина привела примеры эффективного церковно-государственного сотрудничества на ниве духовного просвещения: проведение конкурсов «Белый цветок», «Семейный очаг» и других, привлечение священнослужителей к реализации «Разговоров о важном», организация путешествий-паломничеств.

***

В тот же день в православном молодежном просветительском центре «Зерна» прошла Межъепархиальная коллегия по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности. На заседание были приглашены руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Крымской митрополии и помощники благочинных по образованию. Мероприятие возглавил митрополит Евгений.

В работе коллегии приняли участие епископ Каллииник, игумен Иоанн (Рубин), иеродиакон Вячеслав (Серегин), В.В. Сухоребров, руководители профильных епархиальных отделов Джанкойской и Феодосийской епархий протоиерей Алексий Бензюк и иерей Алексий Зиньков.

Владыка Евгений рассказал участникам заседания о возможностях проекта «Клевер-лаборатория», о Едином учебно-методическом комплекте, разработанном специалистами синодального отдела для проведения работы по приходскому окормлению детей и молодежи. Архиерей обратил внимание на соблюдение регламента при выборе модуля изучения курса ОРКСЭ в 4-х классах.

Митрополит Евгений презентовал новый учебник для 4-х классов модуля «Основы православной культуры», отметил, что в Крыму уже 20 лет существует курс «Основы православной культуры Крыма», воспитательный и развивающий потенциал которого еще далеко не исчерпан. Владыка также рассказал о возможности использования проекта «Киноуроки в школах России и мира» при окормлении образовательных организаций.

Игумен Иоанн (Рубин) познакомил собравшихся с Патриаршей программой по изучению Библии «Исследуйте Писания» и дал практические рекомендации по использованию ресурса в приходском просвещении и катехизации.

В завершение митрополит Евгений пожелал присутствующим помощи Божией в трудах по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения.

***

В стенах Севастопольского государственного университета на набережной Корнилова в «Точке кипения СевГУ» на базе института развития города под председательством заместителя губернатора И.А. Михеева и и.о. директора Департамента М.Ю. Кривониса состоялось совещание в формате круглого стола.

Руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов представил митрополиту Евгению региональный опыт взаимодействия Церкви и государства в образовании, а коллеги из Института развития образования О.Л. Морева и Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Н.А. Протасова поделились успехами такого взаимодействия и внесли ряд предложений в обсуждение проектов федеральной повестки развития православного воспитания и образования.

Митрополит Евгений встретился с представителями администраций школ г. Севастополя, профессорско-преподавательского состава Севастопольского государственного университета, побеседовал с ними о духовно-нравственном воспитании молодежи, а также представил проект — Сообщество учителей «Клевер Лаб» и «Киноуроки в России».

По материалам портала «Православное образование»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»