Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»
Версия для печати
21 февраля 2024 г. 16:31

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии» — периодического рецензируемого научно-теоретического и прикладного издания, в котором публикуются результаты междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований в области теологии, истории, культурологии и педагогики. Кроме научных статей в журнале публикуются обзоры, рецензии, материалы конференций, переводы, архивные документы, актуальные интервью со специалистами в области православного богословия и смежных дисциплин.

Учредитель журнала — Барнаульская духовная семинария, издание включено в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Редакционную коллегию возглавляет ректор семинарии кандидат богословия митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Научный редактор — первый проректор доктор искусствоведения, кандидат богословия протоиерей Георгий Крейдун. В редакционную коллегию также вошли церковные и светские специалисты — ученые из ведущих вузов России и Болгарии.

В новом издании в разделе «Теология» опубликованы статьи: митрополита Сергия «Духовное наставничество в письмах святителя Макария (Невского): основные принципы, их эффективность и практические выводы», Г.А. Ивакина «Православная миссия и "диалог религий" в условиях нового информационного общественного уклада», протоиерея Евгения Елисеева «Роль духовного руководства в формировании моральных ценностей и поведенческих паттернов различных социокультурных групп в контексте совершения таинства Исповеди», О.О. Никитиной «Осмысление христианских добродетелей в стихотворении А.А. Солодовникова "Рождество"», Т.В. Пашкевич и Д.Ф. Жукова «Иконостасы Покровского собора г. Барнаула: особенности, значимость и вклад в сохранение православного культурного наследия».

В разделе «История» опубликованы статьи: В.В. Серова «Содержание и историческое значение Новеллы 9 Юстиниана I», протоиерея Георгия Крейдуна «Богослужебные книги в музейных коллекциях Алтая: анализ исторического и духовного наследия православной культуры», А.В. Красова и Н.В. Прокопьевой «Анализ взаимодействия материализма и христианства в XX-XXI вв.».

Редакционная коллегия приглашает специалистов, студентов и аспирантов соответствующих профилей к сотрудничеству. Публикации в журнале бесплатные, доступ свободный (на сайте Барнаульской духовной семинарии).

Барнаульская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами