Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина
Версия для печати
11 марта 2024 г. 10:37

9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в Казанском храме города Гагарин Смоленской области была совершена Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

В этот день в Смоленской области прошли праздничные мероприятия по случаю 90-летия со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

За Литургией архипастырям сослужили секретарь Вяземского епархиального управления протоиерей Олег Переверзев, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелев, настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Титов.

В храме молились директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями министерства Смоленской области по внутренней политике П.Б. Липатов, жители и гости города Гагарин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма (регент — Любовь Титова).

По окончании Литургии к участникам богослужения обратились архиереи Смоленской митрополии

Затем архипастыри проследовали на главную площадь города, где приняли участие в праздничном мероприятии по случаю 90-летия со дня рождения первого космонавта планеты.

На митинге у памятника Ю.А. Гагарину присутствовали губернатор Смоленской области В.Н. Анохин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И. Неверов, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Н.А. Преподобная, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации летчик-космонавт С.К. Крикалев, главы и представители муниципальных образований Смоленской области, жители и гости города.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

«Мы должны ясно осознавать, что Юрий Алексеевич явил собой пример и подвиг героизма, он по-настоящему любил Бога. И гагаринцы, его современники, помнят его благоговейное отношение к национальным святыням, как он ратовал о том, чтобы эти святыни, многие прежде порушенные, были возрождены. Он по-настоящему любил всякого человека и всякий, кто обращался к нему, видел в нем светлый лик, в этом молодом еще человеке. Он был верен своей профессии, своему призванию. И во многом для нас являет пример того, как мы должны, каждый из нас, относиться к Богу, к ближним, как крепко мы должны любить наше Отечество.

Сегодня, в день Вселенской родительской субботы, мы с Преосвященнейшими владыками, с духовенством, с народом Божиим, молились в Казанском храме об упокоении раба Божиего Юрия, о его замечательных родителях Алексее и Анне. И призываю всех нас не только чтить память и следовать его героизму, но и молитвенно поминать этого светлого человека, и сегодня и в последующие дни взывать ко Господу о том, чтобы Он помянул этого великого человека, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина, чтобы для каждого из нас этот, поистине, герой духа, стал примером любви и подражания». 

По окончании митинга его участники возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и к памятнику А.Т. Гагариной, расположенному у Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина.

В тот же день в городе в честь памятного события состоялись 51-е Международные общественно-научные чтения, в которых приняли участие ведущие ученые, космонавты, общественные деятели, популяризаторы науки, аспиранты и студенты. Открыли чтения губернатор В.Н. Анохин и С.К. Крикалев. «Научные дискуссии будут посвящены актуальным темам развития космических технологий, аспектам подготовки современных космонавтов, истории отрасли и профильным музеям, деятельности кружков авиамоделирования и популяризации успехов наших покорителей космоса», — сообщил губернатор области.

На открытии форума присутствовал благочинный Гагаринского округа Вяземской епархии игумен Александр (Карпиков), который зачитал приветственное слово епископа Вяземского и Гагаринского Сергия.

В рамках праздничной программы в городе прошел ряд спортивных мероприятий. Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.П. Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.А. Джанибеков, заместитель начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина по науке и развитию В.И. Дубинин провели беседы о подвиге и личности Ю.А. Гагарина со школьниками.

Одним из ярких событий стали уличные «Гагаринские гулянья» с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципальных образований Смоленской области. Также прошли концерты, на которых выступили коллектив «Земляне», певица Варвара, а также региональные коллективы и артисты.

По материалам сайтов Вяземской епархии и Смоленской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию