Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
4 апреля 2024 г. 13:44

3 апреля 2024 года во Владикавказе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал работу просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви — выставка-форум «Радость Слова».

Работу форума предварила Литургия Преждеосвященных Даров в Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа, которую возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима и духовенства Владикавказской епархии.

Книжная экспозиция была размещена в конференц-зале Владикавказской епархии. В частности, на выставке были представлены книги из личной библиотеки архиепископа Герасима на русском и осетинском языках.

Главным мероприятием открытия форума стала конференция на тему «Воспитание духовно-нравственных и семейных ценностей через национальные традиции, культуру и православную литературу». Модератором мероприятия выступил ведущий специалист Издательского Совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов.

В конференции приняли участие: председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; министр по делам национальности Республики Северная Осетия — Алания А.К. Багиев; заместитель министра культуры Республики Северная Осетия — Алания З.К. Кусаева; председатель Союза писателей РСО — Алания Б.Р. Хозиев; лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Крупин; декан факультета журналистики Северо-Осетинского государственного университета Ф.С. Хабалова; директор республиканского издательства «Ир» О.В. Хачирова; директор Дома дружбы А.И. Охотников.

После выступлений докладчиков митрополит Климент рассказал о проектах Издательского Совета, в частности, о Патриаршей литературной премии, детско-юношеском конкурсе «Лето Господне» и конкурсе «Просвещение через книгу».

Борис Хозиев предложил провести презентацию книги о великой княжне Владимирской Марии (Ясыне), уроженке Алании. Эту книгу Залина Кусаева вручила всем спикерам мероприятия.

По окончании конференции митрополит Климент передал архиепископу Герасиму комплект книг духовно-нравственного содержания в дар Владикавказской епархии.

В связи с особым положением, сохраняющимся в эти дни в РСО — Алания, было принято решение перенести совместное с форумом проведение православной ярмарки «Чырыстон Ир — Православная Осетия» на 6-14 июля, на которой книжная экспозиция будет представлена в полном объеме.

В этот же день в рамках программы выставки-форума в здании Владикавказского епархиального управления прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Презентацию провел иерей Андрей Степанов, который рассказал о книгах: «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года»; «Победить смерть!»; «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое. О вызовах времени и верном выборе»; «Где правда? Слово к молодежи»; «Начнем с самого простого. Ключи к счастью»; «Пасха. Христос даровал нам жизнь вечную»; «Счастье величиной в целую жизнь». Также были представлены VI и VII тома из собрания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Отец Андрей отметил, что все проповеди и высказывания Святейшего Владыки затрагивают самые серьезные темы, актуальные как для воцерковленных людей, так и для светского общества. Книги, предоставленные Издательством Московской Патриархии, были переданы в дар для епархиальной библиотеки.

Также 3 апреля во Владикавказе прошла конференция «Воспитание духовно-нравственных и семейных ценностей через национальные традиции, культуру и православную литературу», организованная Издательским Советом и Владикавказской епархией.

Модератором выступил иерей Андрей Степанов. Участников конференции приветствовал архиепископ Владикавказский Герасим с докладом «О Слове». Митрополит Калужский Климент в своем докладе отметил, что одна из главных задач системы образования — формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Также он напомнил о важности семейного чтения.

Заместитель министра культуры РСО — Алания З.К. Кусаева рассказала о взаимодействии правительства республики с епархией по укреплению традиционных семейных ценностей. В.Н. Крупин рассказал о значении классической русской литературы для формирования мировоззрения современных молодых людей. Слова для приветствия были предоставлены министру по делам национальностей А.К. Багиеву и председателю Союза писателей Б.Р. Хозиеву.

На конференции присутствовали декан факультета журналистики СОГУ Ф.С. Хабалова, директор республиканского издательства «Ир» О.В. Хачирова, директор Дома дружбы А.И. Охотников.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию